Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs ou LG W18KL31A 18.000 BTUs?

  • Mais barato hoje45HJQI09C2WG 9.000 BTUsR$ 2.523 a menos
  • Nota maior na fichaW18KL31A 18.000 BTUs10,0 contra 9,6
  1. nota 9,6

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.935

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 1.935hoje

  2. nota 10,0

    18.000 BTUsInverter

    R$ 4.458

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    03/11◆ menor e hoje R$ 4.458hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil5,1 milR$ 1.935R$ 4.45801/11hoje, 04/11
2,3 mil5,1 milR$ 1.935R$ 4.45801/11hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs tem R-32 e Wi-Fi; LG W18KL31A 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 9,0).

Nota por componente, lado a lado

W18KL31A 18.000 BTUs leva em eficiência.

45HJQI09C2WG 9.000 BTUs45HJQI09C2WG 9.000 BTUsComponenteW18KL31A 18.000 BTUsW18KL31A 18.000 BTUs
  • 9,0Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 10,0Conveniência–

Os dois preços nos últimos 30 dias

45HJQI09C2WG 9.000 BTUs45HJQI09C2WG 9.000 BTUsW18KL31A 18.000 BTUsW18KL31A 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil3,7 mil5,3 milR$ 1.935R$ 4.45801/1102/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

45HJQI09C2WG 9.000 BTUs45HJQI09C2WG 9.000 BTUs
W18KL31A 18.000 BTUsW18KL31A 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

Conta45HJQI09C2WG 9.000 BTUs45HJQI09C2WG 9.000 BTUsW18KL31A 18.000 BTUsW18KL31A 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 215 menorR$ 248

Ficha técnica lado a lado

Item45HJQI09C2WG 9.000 BTUs45HJQI09C2WG 9.000 BTUsW18KL31A 18.000 BTUsW18KL31A 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda309 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.540não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaSimnão informado
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo muda45HJQI09C2WGW18KL31A

Diferenças entre o Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs e o W18KL31A 18.000 BTUs

Quem escolhe o Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs hoje paga R$ 2.523 a menos que pelo W18KL31A 18.000 BTUs (R$ 1.935 contra R$ 4.458).

De 9.000 BTUs no Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs para 18.000 BTUs no W18KL31A 18.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no W18KL31A 18.000 BTUs, 9,0 no Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs. Nos componentes da nota, o W18KL31A 18.000 BTUs leva eficiência, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 9,6 para o Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs e 10,0 para o W18KL31A 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 72 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.