Coleta de 05/11/2026
EAP10FP 10.000 BTUs ou TAC12CTG2INV 12.000 BTUs: qual vale mais a pena?
Só TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs tem Inverter e R-32. R$ 2.517 contra R$ 2.435.
EAP10FP 10.000 BTUs ou TAC12CTG2INV 12.000 BTUs: o que os números dizem
Em 5 de novembro de 2026, EOS EAP10FP 10.000 BTUs está sem oferta hoje (último preço R$ 2.517, em 27/10, nota 7,7); TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs está sem oferta hoje (último preço R$ 2.435, em 03/11, nota 7,9). Pelo último preço coletado, TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs custa R$ 82 a menos. TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs tem nota 0,2 maior.
EOS EAP10FP 10.000 BTUs leva em conforto (7,5 contra 5,2) e eficiência (10,0 contra 8,4) e é o único com Sleep confirmado na ficha. TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 4,5) e conveniência (7,0 contra 5,5) e é o único com Inverter, R-32 e Wi-Fi confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a instalação, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado
- nota 7,7
R$ 2.060
- nota 7,9
R$ 2.420
AEOS EAP10F 10.000 BTUs
BTCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs
EOS EAP10F 10.000 BTUs leva em 3 campos, TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs em 5 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AEOS EAP10F 10.000 BTUsleva em 3
BTCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUsleva em 5
- Preço coletado (sem instalação): EOS EAP10F 10.000 BTUs leva com R$ 2.060 contra R$ 2.420, R$ 360 a menos. O menor preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs leva com 7,9 contra 7,7, +0,2 pts. Soma de eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade.
- Nota de eficiência: EOS EAP10F 10.000 BTUs leva com 10,0 contra 8,4, +1,6 pts.
- Nota de tecnologia: TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs leva com 10,0 contra 4,5, +5,5 pts.
- Nota de conforto: EOS EAP10F 10.000 BTUs leva com 7,5 contra 5,2, +2,3 pts.
- Nota de conveniência: TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs leva com 7,0 contra 5,5, +1,5 pts.
- Inverter: TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs tem, EOS EAP10F 10.000 BTUs não tem.
- Wi-Fi: TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs tem, EOS EAP10F 10.000 BTUs não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | EOS EAP10F 10.000 BTUs | TCL TAC-12CTG2-INV 12.000 BTUs |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado (sem instalação) | R$ 2.060 | R$ 2.420 |
| Nota de ficha técnica | 7,7 | 7,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 8,4 |
| Nota de tecnologia | 4,5 | 10,0 |
| Nota de conforto | 7,5 | 5,2 |
| Nota de conveniência | 5,5 | 7,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 8,4 |
| Capacidade | ||
| Capacidade de refrigeração | 10.000 BTUs | 12.000 BTUs |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Portátil | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio | Só frio |
| Compressor inverter | não | sim |
| Gás refrigerante | R-410A | R-32 |
| Voltagem | 127V | 220V |
| Registro no Inmetro | sem dado | 2024 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| IDRS (desempenho sazonal) | sem dado | sem dado |
| Consumo do selo | sem dado | 508 kWh/ano |
| Conforto | ||
| Ruído da unidade interna | sem dado | 30 dB |
| Recursos | ||
| Modo de dormir (sleep) | sim | sem dado |
| Wi-Fi | não | sim |
| Filtro especial | sem dado | sim |
| Desumidificação | sim | sim |
Preços de 05/11, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
EOS EAP10FP 10.000 BTUs: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 2.517nota 7,7Ver a ficha
TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 2.435nota 7,9Ver a ficha
- EOS EAP10FP 10.000 BTUsComprar na Amazon
Como lemos estes dados
Em 5 de novembro de 2026, EOS EAP10FP 10.000 BTUs está sem oferta hoje (último preço R$ 2.517, em 27/10, nota 7,7); TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs está sem oferta hoje (último preço R$ 2.435, em 03/11, nota 7,9). Pelo último preço coletado, TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs custa R$ 82 a menos. TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs tem nota 0,2 maior. Preço de vendedor confiável, sem a instalação; de quem está sem oferta hoje, o da última coleta. A nota vem da ficha técnica e o valor final vale na loja.
Próximo passo
Procure um substituto no gráfico
Cada ponto é um ar-condicionado novo, por preço e nota de ficha técnica.
Perguntas frequentes
EOS EAP10FP 10.000 BTUs ou TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs: qual tem oferta hoje?
Em 5 de novembro de 2026, EOS EAP10FP 10.000 BTUs está sem oferta hoje (último preço R$ 2.517, em 27/10, nota 7,7); TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs está sem oferta hoje (último preço R$ 2.435, em 03/11, nota 7,9). Pelo último preço coletado, TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs custa R$ 82 a menos. TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs tem nota 0,2 maior. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, EOS EAP10FP 10.000 BTUs ou TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs?
EOS EAP10FP 10.000 BTUs tem nota 7,7 e TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs tem nota 7,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a instalação nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
EOS EAP10FP 10.000 BTUs leva em conforto (7,5 contra 5,2) e eficiência (10,0 contra 8,4) e é o único com Sleep confirmado na ficha. TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 4,5) e conveniência (7,0 contra 5,5) e é o único com Inverter, R-32 e Wi-Fi confirmado na ficha.
O preço de EOS EAP10FP 10.000 BTUs e de TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs mudou?
De 04/09/2026 a 05/11/2026, EOS EAP10FP 10.000 BTUs foi de R$ 2.340 para R$ 2.060 e TCL TAC12CTG2INV 12.000 BTUs foi de R$ 3.347 para R$ 2.420, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 05/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu, sem a instalação. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do aparelho já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 05/11/2026.