Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs ou Samsung AR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsR$ 140 a menos
  • Nota maior na fichaASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs8,2 contra 8,1
  1. nota 8,2

    Fujitsu Airstage

    ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.979

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 2% acima

    24/10hoje

    ┄ normal R$ 3.900 · ◆ menor R$ 3.816 · hoje R$ 3.979

  2. nota 8,1

    18.000 BTUsInverter

    R$ 4.119

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 0,3% abaixo

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 4.130 · ◆ menor R$ 3.901 · hoje R$ 4.119

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,1 mil6,3 milR$ 3.979R$ 4.11907/10hoje, 05/11
4,1 mil6,3 milR$ 3.979R$ 4.11907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs leva em conveniência (4,0 contra 2,5).

Nota por componente, lado a lado

ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs leva em conveniência.

ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsComponenteAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUsAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 8,0Tecnologia8,0
  • 7,0Conforto7,0
  • 4,0 (leva)Conveniência2,5
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUsAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,9 mil5,2 mil6,5 milR$ 3.979R$ 4.11907/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 85 a R$ 2.413.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

ASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUs
AR18CSECABTNAZ 18.000 BTUsAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUsAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 221 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsASKA18KPBA-Z 18.000 BTUsAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUsAR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração18.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaAirstage KPWindFree Black Edition
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-410AR-410A
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conforto e conveniência
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBrancoPreto
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaASKA18KPBA-ZAR18CSECABTNAZ

Diferenças entre o Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z e o AR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs

Quem escolhe o Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z hoje paga R$ 140 a menos que pelo AR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs (R$ 3.979 contra R$ 4.119). Em 24/10, a distância entre os dois era de R$ 85; desde então, aumentou para R$ 140. O Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z já esteve em R$ 3.816, em 24/10; o AR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs, em R$ 3.901, em 17/10.

Iguais no Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z e no AR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs: capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 4,0 no Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z, 2,5 no AR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs. Nos componentes da nota, o Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z leva conveniência, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 8,2 para o Fujitsu Airstage ASKA18KPBA-Z e 8,1 para o AR18CSECABTNAZ 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 35 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.