Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-Q09AA31C 9.000 BTUs ou Philco PAC18FTW 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3-Q09AA31C 9.000 BTUsR$ 44 a menos
  • Nota maior na fichaPAC18FTW 18.000 BTUs8,9 contra 8,5
  1. nota 8,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.235

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor R$ 2.128 · hoje R$ 2.235hoje

  2. −19%nota 8,9

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.279R$ 2.805

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 526 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.805 · ◆ menor e hoje R$ 2.279

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil2,9 milR$ 2.235R$ 2.27906/10hoje, 04/11
2,2 mil2,9 milR$ 2.235R$ 2.27906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG S3-Q09AA31C 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,7); só Philco PAC18FTW 18.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

S3-Q09AA31C 9.000 BTUs leva em eficiência; PAC18FTW 18.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

S3-Q09AA31C 9.000 BTUsS3-Q09AA31C 9.000 BTUsComponentePAC18FTW 18.000 BTUsPAC18FTW 18.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,7
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 6,3Conforto7,5 (leva)
  • 7,0Conveniência10,0 (leva)
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q09AA31C 9.000 BTUsS3-Q09AA31C 9.000 BTUsPAC18FTW 18.000 BTUsPAC18FTW 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil2,5 mil2,9 milR$ 2.235R$ 2.27906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, S3-Q09AA31C 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 10 a R$ 761.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-Q09AA31C 9.000 BTUsS3-Q09AA31C 9.000 BTUs
PAC18FTW 18.000 BTUsPAC18FTW 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q09AA31C 9.000 BTUsS3-Q09AA31C 9.000 BTUsPAC18FTW 18.000 BTUsPAC18FTW 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 248R$ 127 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q09AA31C 9.000 BTUsS3-Q09AA31C 9.000 BTUsPAC18FTW 18.000 BTUsPAC18FTW 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudaDual Inverter Voice +AInão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado724 kWh/ano
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 3.610
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda19 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q09AA31CPAC18FTW

Diferenças entre o S3-Q09AA31C 9.000 BTUs e o PAC18FTW 18.000 BTUs

Hoje, o S3-Q09AA31C 9.000 BTUs custa R$ 44 a menos: R$ 2.235 contra R$ 2.279 do PAC18FTW 18.000 BTUs. Há 5 dias, a diferença de preço era R$ 300; hoje, é R$ 44. Olhando a série, o PAC18FTW 18.000 BTUs teve o menor preço em 04/11 (R$ 2.279) e o S3-Q09AA31C 9.000 BTUs, em 30/10 (R$ 2.128).

O S3-Q09AA31C 9.000 BTUs tem 9.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC18FTW 18.000 BTUs, 18.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

O S3-Q09AA31C 9.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o PAC18FTW 18.000 BTUs, em uma loja. Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC18FTW 18.000 BTUs tem 10,0 contra 7,0. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do S3-Q09AA31C 9.000 BTUs é 10,0, e a do PAC18FTW 18.000 BTUs, 8,7. 8,5 contra 8,9: é a nota de ficha técnica do S3-Q09AA31C 9.000 BTUs e do PAC18FTW 18.000 BTUs. Componente a componente: eficiência para o S3-Q09AA31C 9.000 BTUs, conforto e conveniência para o PAC18FTW 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 27 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.