LG S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ou TCL TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs?
Nota por componente, lado a lado
S3-Q120AKH0 12.000 BTUs leva em conveniência; TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs leva em conforto.
- 9,7Eficiência8,8
- 10,0Tecnologia10,0
- 7,5Conforto10,0 (leva)
- 10,0 (leva)Conveniência7,0
- nota 9,3
R$ 2.878
Ainda sem histórico · hoje 05:47
Magalu: a mais barata hoje
- nota 9,1
R$ 2.877
Ainda sem histórico · hoje 05:47
Amazon: a mais barata hoje
01/11◆ menor R$ 2.877 · hoje R$ 2.877hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: LG S3-Q120AKH0 12.000 BTUs leva em conveniência (10,0 contra 7,0); só TCL TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs tem Quente e frio.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 05:47
- Magalu Menor preçoR$ 2.878Comprar na Magalu
- Amazon Menor preçoR$ 2.877Comprar na Amazon
- MagaluR$ 3.479Comprar na Magalu
As contas que a loja não faz
S3-Q120AKH0 12.000 BTUs gasta R$ 1.680 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3-Q120AKH0 12.000 BTUs sai R$ 1.679 mais em conta.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por mil BTUs | R$ 240 | R$ 160 menor |
| Luz em 5 anos (estimativa) | R$ 1.910 menor | R$ 3.590 |
| Preço + luz em 5 anos | R$ 4.788 menor | R$ 6.467 |
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade de refrigeração muda | 12.000 BTUs | 18.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall | Split Hi-Wall |
| Ciclo muda | Só frio | Quente e frio |
| Tecnologia | ||
| Compressor inverter | Sim | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 | R-32 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| IDRS (desempenho sazonal) muda | 7,6 Wh/Wh | não informado |
| Consumo do selo muda | 382,5 kWh/ano | 720 kWh/ano |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) muda | cerca de R$ 1.910 | cerca de R$ 3.590 |
| Conforto e conveniência | ||
| Modo de dormir (sleep) | Sim | Sim |
| Wi-Fi | Sim | Sim |
| Filtro especial | Sim | Sim |
| Timer muda | Sim | não informado |
| Turbo muda | Sim | não informado |
| Desumidificação | Sim | Sim |
| Instalação e elétrica | ||
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor | Branco | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | S3-Q120AKH0 | TAC-18CHTG2X-INV |
S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ou TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs: as diferenças em números
A diferença de preço de hoje é de R$ 1, a favor do TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs (R$ 2.877); o S3-Q120AKH0 12.000 BTUs está em R$ 2.878.
Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no S3-Q120AKH0 12.000 BTUs, 18.000 BTUs no TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs. O S3-Q120AKH0 12.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs, Quente e frio. Em consumo do selo, o S3-Q120AKH0 12.000 BTUs traz 382,5 kWh/ano e o TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs, 720 kWh/ano. De cerca de R$ 1.910 no S3-Q120AKH0 12.000 BTUs para cerca de R$ 3.590 no TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs: essa é a diferença em conta de luz em 5 anos (estimativa). Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.
Em número de lojas com oferta, uma loja para o S3-Q120AKH0 12.000 BTUs e duas lojas para o TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs. Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs tem 10,0 contra 7,5. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 10,0 no S3-Q120AKH0 12.000 BTUs, 7,0 no TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs. Eficiência e conveniência pesam a favor do S3-Q120AKH0 12.000 BTUs; conforto, a favor do TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 9,3 para o S3-Q120AKH0 12.000 BTUs e 9,1 para o TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs.
Outras comparações
S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ouElgin HJFC18C2WGCG 18.000 BTUsR$ 2.993 · nota 9,3CompararS3-Q120AKH0 12.000 BTUs ouElectrolux JI18R 18.000 BTUsR$ 3.199 · nota 10,0Comparar
TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs ouElectrolux JI18R 18.000 BTUsR$ 3.199 · nota 10,0Comparar
S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ouFujitsu ASBG18CMBA 18.000 BTUsR$ 3.678 · nota 9,3Comparar
TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs ouFujitsu ASBG18CMBA 18.000 BTUsR$ 3.678 · nota 9,3Comparar
S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ouHisense AS-18TW2RMATT02E 18.000 BTUsR$ 3.778 · nota 9,4Comparar
Ver mais 8 comparações
- TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs ou Gree GWH18AGD-D3DN 18.000 BTUsR$ 3.853 · nota 9,0
- S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ou Philco PAC24QC 24.000 BTUsR$ 3.498 · nota 9,7
- TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs ou Hisense AS-24TW2RBWHB01 24.000 BTUsR$ 3.459 · nota 9,3
- S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ou Philco PAC9FB 9.000 BTUsR$ 1.838 · nota 9,1
- TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs ou Midea 42EZVQA18M5 18.000 BTUsR$ 3.681 · nota 8,9
- S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ou Samsung AR18CVFAAWKNAZ 18.000 BTUsR$ 3.999 · nota 9,3
- TAC-18CHTG2X-INV 18.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 1.748 · nota 9,3
- S3-Q120AKH0 12.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 1.748 · nota 9,3
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

