Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-W120AKH0 12.000 BTUs ou Philco PAC24QC 24.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC24QC 24.000 BTUsR$ 24 a menos
  • Nota maior na fichaS3-W120AKH0 12.000 BTUs9,9 contra 9,7
  1. nota 9,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 3.577

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor R$ 3.522 · hoje R$ 3.577hoje

  2. nota 9,7

    24.000 BTUsInverter

    R$ 3.553

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.553hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,6 mil4,3 milR$ 3.577R$ 3.55331/10hoje, 04/11
3,6 mil4,3 milR$ 3.577R$ 3.55331/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3-W120AKH0 12.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

S3-W120AKH0 12.000 BTUs leva em conveniência.

S3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUsComponentePAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUs
  • 9,7Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 10,0 (leva)Conveniência7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta3,5 mil4,0 mil4,4 milR$ 3.577R$ 3.55331/1002/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 23 a R$ 257.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUs
PAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 298R$ 148 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-W120AKH0 12.000 BTUsS3-W120AKH0 12.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUsPAC24QC 24.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs24.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal) muda7,6 Wh/Whnão informado
Consumo do selo muda382,5 kWh/anonão informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.910não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-W120AKH0PAC24QC

S3-W120AKH0 12.000 BTUs contra PAC24QC 24.000 BTUs, dado a dado

Hoje, o PAC24QC 24.000 BTUs custa R$ 24 a menos: R$ 3.553 contra R$ 3.577 do S3-W120AKH0 12.000 BTUs. O jogo virou em 4 dias: em 31/10, o S3-W120AKH0 12.000 BTUs era o mais barato por R$ 77; agora é o PAC24QC 24.000 BTUs. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 3.522 para o S3-W120AKH0 12.000 BTUs, em 31/10, e R$ 3.553 para o PAC24QC 24.000 BTUs, em 02/11.

O S3-W120AKH0 12.000 BTUs tem 12.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC24QC 24.000 BTUs, 24.000 BTUs. Só o S3-W120AKH0 12.000 BTUs tem Wi-Fi. Iguais no S3-W120AKH0 12.000 BTUs e no PAC24QC 24.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o S3-W120AKH0 12.000 BTUs fica à frente, 9,9 contra 9,7. A vantagem do S3-W120AKH0 12.000 BTUs está em conveniência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o S3-W120AKH0 12.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,0. Hoje, há oferta do S3-W120AKH0 12.000 BTUs em duas lojas e do PAC24QC 24.000 BTUs em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 2 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.