Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

LG S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs ou Philco PAC12FC 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC12FC 12.000 BTUsR$ 200 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09AAQAL 9.000 BTUs9,1 contra 8,9
  1. nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.100

    no Pixhoje 03:21Caro agora · 5,2% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.997 · ◆ menor R$ 1.901 · hoje R$ 2.100

  2. nota 8,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.900

    no Pixhoje 03:21Preço normal

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.900 · ◆ menor R$ 1.812 · hoje R$ 1.900

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,4 milR$ 2.100R$ 1.90007/10hoje, 05/11
1,9 mil2,4 milR$ 2.100R$ 1.90007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12FC 12.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC12FC 12.000 BTUs leva em conveniência.

S3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsComponentePAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,8
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • –Atualidade5,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,4 milR$ 2.100R$ 1.90007/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 28 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 1 a R$ 559.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

S3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUs
PAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 233R$ 158 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsS3UQ09AAQAL 9.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudanão informadoEco Inverter
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro mudanão informado2020
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado26 dB
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiSimSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09AAQALPAC12FC

S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs contra PAC12FC 12.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o PAC12FC 12.000 BTUs hoje paga R$ 200 a menos que pelo S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs (R$ 1.900 contra R$ 2.100). Em 07/10, a distância entre os dois era de R$ 240; desde então, encolheu para R$ 200. O S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.901, em 02/11; o PAC12FC 12.000 BTUs, em R$ 1.812, em 24/10.

Capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs no S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs, 12.000 BTUs no PAC12FC 12.000 BTUs. Iguais no S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs e no PAC12FC 12.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Hoje, há oferta do S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs em uma loja e do PAC12FC 12.000 BTUs em duas lojas. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC12FC 12.000 BTUs, 7,0 no S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs. Nos componentes da nota, o PAC12FC 12.000 BTUs leva conveniência, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 9,1 para o S3UQ09AAQAL 9.000 BTUs e 8,9 para o PAC12FC 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 30 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.