Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 06:23

LG S3UW09AAQAL 9.000 BTUs ou Midea 42AFVCI09S5 9.000 BTUs?

  • Mais barato hoje42AFVCI09S5 9.000 BTUsR$ 245 a menos
  • Nota maior na fichaS3UW09AAQAL 9.000 BTUs9,7 contra 9,0
  1. nota 9,7

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.426

    hoje 06:23Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 2.426hoje

  2. −10%nota 9,0

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.181R$ 2.417

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 236 a menos

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.417 · ◆ menor e hoje R$ 2.181

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil2,5 milR$ 2.426R$ 2.18107/10hoje, 05/11
2,2 mil2,5 milR$ 2.426R$ 2.18107/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG S3UW09AAQAL 9.000 BTUs leva em conforto (10,0 contra 7,5).

Nota por componente, lado a lado

S3UW09AAQAL 9.000 BTUs leva em conforto.

S3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUsComponente42AFVCI09S5 9.000 BTUs42AFVCI09S5 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 7,0Conveniência7,0
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUs42AFVCI09S5 9.000 BTUs42AFVCI09S5 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,4 mil2,6 milR$ 2.426R$ 2.18107/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 2 a R$ 234.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 03/11/2026 às 06:23

S3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUs
42AFVCI09S5 9.000 BTUs42AFVCI09S5 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUs42AFVCI09S5 9.000 BTUs42AFVCI09S5 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 270R$ 242 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UW09AAQAL 9.000 BTUsS3UW09AAQAL 9.000 BTUs42AFVCI09S5 9.000 BTUs42AFVCI09S5 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiSimSim
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UW09AAQAL.EB2GAM142AFVCI09S5

Diferenças entre o S3UW09AAQAL 9.000 BTUs e o Midea 42AFVCI09S5 9.000 BTUs

Hoje, o Midea 42AFVCI09S5 9.000 BTUs custa R$ 245 a menos: R$ 2.181 contra R$ 2.426 do S3UW09AAQAL 9.000 BTUs. Há 6 dias, a diferença de preço era R$ 72; hoje, é R$ 245. Olhando a série, o Midea 42AFVCI09S5 9.000 BTUs teve o menor preço em 05/11 (R$ 2.181) e o S3UW09AAQAL 9.000 BTUs, em 28/10 (R$ 2.426).

No Midea 42AFVCI09S5 9.000 BTUs, ciclo: Só frio; no S3UW09AAQAL 9.000 BTUs, Quente e frio. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o S3UW09AAQAL 9.000 BTUs tem 10,0 contra 7,5. 9,7 contra 9,0: é a nota de ficha técnica do S3UW09AAQAL 9.000 BTUs e do Midea 42AFVCI09S5 9.000 BTUs. A vantagem do S3UW09AAQAL 9.000 BTUs está em conforto.

Outras comparações

Ver mais 28 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 03/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.