Coleta de 04/11/2026
TCL ELITE A1 ou T-Pro 2.0: qual vale mais a pena?
ELITE A1 ou T-Pro 2.0: veredito pelo uso, com o número de cada um.
T-Pro 2.0 ou ELITE A1: o que escolher pelo uso
Quem procura ELITE A1 ou T-Pro 2.0 quer saber qual leva. A resposta depende do uso, e cada linha abaixo traz o número que decide.
- Para gastar pouco de luz: o T-Pro 2.0, com nota de eficiência 9,2 contra 3,0.
- Se você faz questão de Inverter, R-32 e Wi-Fi: o T-Pro 2.0 é o único dos dois com isso confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a instalação, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Capacidade a capacidade, lado a lado
As duas linhas não têm capacidade em comum hoje.
Só o TCL ELITE A1: 9.000 BTUs só frio (R$ 1.987) e 9.000 BTUs quente e frio (R$ 2.304). Só o TCL T-Pro 2.0: 12.000 BTUs só frio (R$ 2.420) e 18.000 BTUs quente e frio (R$ 3.599).
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Cada linha por dentro
Como lemos estes dados
Em 4 de novembro de 2026, o TCL ELITE A1 vai de R$ 1.987 a R$ 2.304 e o TCL T-Pro 2.0 vai de R$ 2.420 a R$ 3.599, sem capacidade em comum. Para gastar pouco de luz: o T-Pro 2.0, com nota de eficiência 9,2 contra 3,0. Se você faz questão de Inverter, R-32 e Wi-Fi: o T-Pro 2.0 é o único dos dois com isso confirmado na ficha.
Próximo passo
Veja o melhor preço do TCL TAC-09CSA1 9.000 BTUs
O mais em conta das duas linhas hoje: R$ 1.987 no Pix na Magalu.
Perguntas frequentes
T-Pro 2.0 ou ELITE A1: qual escolher?
Para gastar pouco de luz: o T-Pro 2.0, com nota de eficiência 9,2 contra 3,0. Se você faz questão de Inverter, R-32 e Wi-Fi: o T-Pro 2.0 é o único dos dois com isso confirmado na ficha.
Quais capacidades cada linha tem?
O TCL ELITE A1: 9.000 BTUs só frio e 9.000 BTUs quente e frio. O TCL T-Pro 2.0: 12.000 BTUs só frio e 18.000 BTUs quente e frio. Contam só os ar-condicionados com preço coletado hoje.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor que achamos hoje nas lojas que lemos (com Pix quando a loja dá desconto nele), coletado em 04/11/2026. A nota de cada uso é a de ficha técnica calculada pelo Radar, de 0 a 10, na média das capacidades da linha.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. A linha junta os ar-condicionados da mesma marca e série. O par nasce quando alguém busca as duas linhas juntas, quando uma sucede a outra, quando são da mesma marca e faixa de preço ou quando são as de maior nota de duas marcas no mesmo segmento.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e o veredito por uso é uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 04/11/2026.