Atualizado hoje às 03:21
Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs ou Philco PAC18000IFM15 18.000 BTUs?
- Mais barato hojePAC18000IFM15 18.000 BTUsR$ 32 a menos
- Nota maior na fichaPAC18000IFM15 18.000 BTUs8,4 contra 7,9
- nota 7,9
R$ 3.220
hoje 03:21Ainda sem histórico
- nota 8,4
R$ 3.188
no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico
30/10◆ menor e hoje R$ 3.188hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,4); só Philco PAC18000IFM15 18.000 BTUs tem R-32 e Wi-Fi.
Nota por componente, lado a lado
42EZVCA18M5 18.000 BTUs leva em eficiência; PAC18000IFM15 18.000 BTUs leva em conforto e conveniência.
- 10,0 (leva)Eficiência8,4
- 10,0Tecnologia10,0
- 4,5Conforto7,5 (leva)
- 2,5Conveniência10,0 (leva)
- –Atualidade5,2
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
- Amazon Menor preçoR$ 3.220Comprar na Amazon
- MagaluR$ 3.300 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 3.188 no PixComprar na Magalu
- Mercado LivreR$ 3.934Comprar no Mercado Livre
As contas que a loja não faz
42EZVCA18M5 18.000 BTUs gasta R$ 950 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, 42EZVCA18M5 18.000 BTUs sai R$ 918 mais em conta.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por mil BTUs | R$ 179 | R$ 177 menor |
| Luz em 5 anos (estimativa) | R$ 2.860 menor | R$ 3.810 |
| Preço + luz em 5 anos | R$ 6.080 menor | R$ 6.998 |
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade de refrigeração | 18.000 BTUs | 18.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio | Só frio |
| Tecnologia | ||
| Compressor inverter | Sim | Sim |
| Gás refrigerante muda | não informado | R-32 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro muda | não informado | A |
| Consumo do selo muda | 573,7 kWh/ano | 764 kWh/ano |
| Registro no Inmetro muda | não informado | 2020 |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) muda | cerca de R$ 2.860 | cerca de R$ 3.810 |
| Conforto e conveniência | ||
| Modo de dormir (sleep) muda | não informado | Sim |
| Wi-Fi muda | não informado | Sim |
| Filtro especial muda | não informado | Sim |
| Timer muda | não informado | Sim |
| Turbo muda | não informado | Sim |
| Desumidificação muda | não informado | Sim |
| Instalação e elétrica | ||
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor muda | não informado | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | 42EZVCA18M5 | PAC18000IFM15 |
Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs e PAC18000IFM15 18.000 BTUs lado a lado, em números
Quem escolhe o PAC18000IFM15 18.000 BTUs hoje paga R$ 32 a menos que pelo Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs (R$ 3.188 contra R$ 3.220).
Consumo do selo: 573,7 kWh/ano no Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs, 764 kWh/ano no PAC18000IFM15 18.000 BTUs. O Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs tem cerca de R$ 2.860 em conta de luz em 5 anos (estimativa); o PAC18000IFM15 18.000 BTUs, cerca de R$ 3.810. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 18.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.
Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC18000IFM15 18.000 BTUs tem 10,0 contra 2,5. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC18000IFM15 18.000 BTUs é 7,5, e a do Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs, 4,5. 7,9 contra 8,4: é a nota de ficha técnica do Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs e do PAC18000IFM15 18.000 BTUs. Componente a componente: eficiência para o Midea 42EZVCA18M5 18.000 BTUs, conforto e conveniência para o PAC18000IFM15 18.000 BTUs.
Outras comparações
42EZVCA18M5 18.000 BTUs ouAgratto LCST18QFE-02I 18.000 BTUsR$ 3.237 · nota 7,7Comparar
PAC18000IFM15 18.000 BTUs ouAgratto LCST18QFE-02I 18.000 BTUsR$ 3.237 · nota 7,7Comparar
PAC18000IFM15 18.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.618 · nota 7,9Comparar
42EZVCA18M5 18.000 BTUs ouAgratto LCST18QF-02I 18.000 BTUsR$ 3.038 · nota 7,7Comparar
PAC18000IFM15 18.000 BTUs ouGree GWC18ATD-D6DNA1A 18.000 BTUsR$ 3.338 · nota 7,6Comparar- 42EZVCA18M5 18.000 BTUs ouLG S3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.489 · nota 7,9Comparar
Ver mais 6 comparações
- PAC18000IFM15 18.000 BTUs ou Haier HWB4-08FC1MBP 8.500 BTUsR$ 1.211 · nota 8,4
- PAC18000IFM15 18.000 BTUs ou LG Q12JAQAL 12.000 BTUsR$ 3.252 · nota 8,8
- PAC18000IFM15 18.000 BTUs ou LG S3-Q12JAR1J 12.000 BTUsR$ 3.149 · nota 7,9
- PAC18000IFM15 18.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.489 · nota 7,9
- PAC18000IFM15 18.000 BTUs ou Samsung AR18BSEAAWKXAZ 18.000 BTUsR$ 3.819 · nota 10,0
- PAC18000IFM15 18.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 1.748 · nota 9,3
Como escolhemos
Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.
O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

