42% abaixo
Custa metade do que cobram por esta nota
Os 115 modelos com nota entre 7,4 e 8,4 têm preço mediano de R$ 2.949.
Atualizado em 04/11/2026
Atualizado hoje às 11:55
A R$ 1.699 no Pix em 04/11/2026. Código do modelo: 42EFVCB09M5/38TAVCB09M5.
Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 04/11: ainda não dá para comparar com 30 dias.

R$ 1.699 no Pix
Magalu: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Primeira coleta deste modelo: o gráfico de 30 dias aparece conforme os dias passam.
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
7,9de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: Acompanhamos este modelo desde 04/11: ainda não dá para comparar com 30 dias. O preço de hoje é R$ 1.699.
Atualizado em 04/11/2026 às 11:55
ou R$ 1.669,00 com o cupom 30RADARDOSPRODUTOS, vale pela loja do Radar na Magalu
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 7,9 de 10 Acima da mediana em 1 componente, empatado em 1, abaixo em 3.
Pelos números de hoje, sim: nota de ar-condicionado mais caro por preço de ar-condicionado mais barato.
42% abaixo
Os 115 modelos com nota entre 7,4 e 8,4 têm preço mediano de R$ 2.949.
32ª de 65
Entre os 65 modelos da faixa até R$ 2.000, a nota mediana é 7,9.
2 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o ar-condicionado, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, comparados com os ar-condicionados de tamanho parecido do catálogo de hoje.
R$ 189 por mil BTUs
Os 89 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs custam R$ 220 por mil BTUs (mediana). Conta: R$ 1.699 ÷ 9 mil BTUs.
R$ 1.550 de luz em 5 anos
Os 23 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs gastam R$ 1.810 em 5 anos (mediana).
R$ 3.249 preço + luz em 5 anos
Somando o preço de hoje e a luz de 5 anos, a mediana dos 23 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs é R$ 3.789.
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
O Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs tem um dia de preço registrados desde 04/11, e o valor de hoje é R$ 1.699 no Pix.
Só uma loja tem oferta do Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs hoje. Em sete lojas procuradas, nenhuma oferta dele apareceu. Com nota 7,9, ele aparece em 32º lugar no ranking de 65 ar-condicionados da faixa até R$ 2.000. Para a mesma faixa de nota (7,4 a 8,4), o preço do meio entre 115 modelos é R$ 2.949, e o Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs sai 42% abaixo. O Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs vem com capacidade de refrigeração de 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio, compressor inverter, gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro A. Contando só os ar-condicionados até 10 mil, são 103 modelos, e ele aparece em 50º lugar pela nota; o de entrada custa R$ 1.489. O componente mais fraco é conforto: 4,5, contra 6,2 na faixa.
Comparado ao LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, o Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs custa R$ 210 a mais. Na ficha, o que muda: consumo do selo de 311,4 kWh/ano (contra 363,4 kWh/ano). O Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs custa R$ 1.935, R$ 236 a mais. As fichas diferem em ciclo Só frio (contra Quente e frio) e consumo do selo de 311,4 kWh/ano (contra 309 kWh/ano). Perto no catálogo está o Gree GWC09ATB-D6DNA1A 9.000 BTUs, por R$ 1.709: registro no Inmetro de 2023 (contra 2014). A diferença de preço é de R$ 10.
Mais barato, com nota parecida
LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conveniência (5,5 contra 4,0)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Elgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUs leva em conveniência (10,0 contra 4,0)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs leva em atualidade (7,6 contra 0,4)
Comparar lado a lado
Midea QCL078RB 7.500 BTUsR$ 1.658 no Pix
Comprar na Magalu
Midea 42EBVCB09M5 9.000 BTUsR$ 1.674 no Pix
Comprar na Magalu
Midea QQK075BB 7.500 BTUsR$ 1.699
Comprar na Magalu| Capacidade e tipo | |
|---|---|
| Capacidade de refrigeração | 9.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio |
| Linha | AirVolution |
| Tecnologia | |
| Compressor inverter | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 |
| Energia | |
| Classe no selo do Inmetro | A |
| Consumo do selo | 311,4 kWh/ano |
| Registro no Inmetro | 2023 |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) | cerca de R$ 1.550 |
| Conforto e conveniência | |
| Wi-Fi | Sim |
| Instalação e elétrica | |
| Voltagem | 220V |
| Cor | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | |
| Código do modelo | 42EFVCB09M5/38TAVCB09M5 |
O catálogo não informa: idrs (desempenho sazonal), ruído da unidade interna (menor declarado), modo de dormir (sleep), filtro especial, timer, turbo e desumidificação.
Código do modelo: 42EFVCB09M5/38TAVCB09M5.
Cerca de R$ 1.550. Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta.
311,4 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos.
Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Em 4 de novembro de 2026, Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs custa R$ 1.699 (nota 7,9); a mediana da faixa é R$ 1.834 em 65 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade), calculada pelo Radar. O preço é do aparelho, sem a instalação, e o valor final vale na loja.
Em 04/11/2026, o preço coletado de Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs é R$ 1.699. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, sem a instalação; o valor final vale na loja.
O preço pesa a favor: os 115 modelos com nota entre 7,4 e 8,4 têm preço mediano de R$ 2.949, e Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs custa R$ 1.699, 42% abaixo. Na faixa até R$ 2.000, a mediana de nota dos 65 modelos é 7,9; a de Midea 42EFVCB09M5 9.000 BTUs é 7,9, na mediana, a 32º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Conforto (4,5, contra 6,2 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a instalação nem durabilidade.
A nota é 7,9 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é conforto (4,5). Ela mostra o que a ficha promete, não como o aparelho se sai no uso.
LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 1.489 (R$ 210 a menos) e tem nota 7,9 (nota igual). LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conveniência (5,5 contra 4,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O catálogo confirma Inverter, R-32 e Wi-Fi. Sem confirmação na ficha: Quente e frio e Sleep. Sem confirmação não quer dizer que o aparelho não tem.
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, LG, Compra Certa, Gazin, Lojas Benoit, Electrolux e KaBuM. Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra.
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.