Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Agratto ICIV09QF03 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeICIV09QF03 9.000 BTUsR$ 137 a menos
  • Nota maior na fichaICIV09QF03 9.000 BTUs8,2 contra 8,1
  1. nota 8,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.793

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 2,2% acima

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 1.754 · ◆ menor R$ 1.754 · hoje R$ 1.793

  2. nota 8,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.930

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    04/11◆ menor e hoje R$ 1.930hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil1,9 milR$ 1.793R$ 1.93016/10hoje, 05/11
1,8 mil1,9 milR$ 1.793R$ 1.93016/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Agratto ICIV09QF03 9.000 BTUs tem Quente e frio; TCL TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,7).

Nota por componente, lado a lado

ICIV09QF03 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência; TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs leva em eficiência.

ICIV09QF03 9.000 BTUsICIV09QF03 9.000 BTUsComponenteTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,0 (leva)Conforto4,5
  • 5,5 (leva)Conveniência4,0
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

ICIV09QF03 9.000 BTUsICIV09QF03 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil1,9 mil2,0 milR$ 1.793R$ 1.93016/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

ICIV09QF03 9.000 BTUsICIV09QF03 9.000 BTUs
TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaICIV09QF03 9.000 BTUsICIV09QF03 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 199 menorR$ 214

Ficha técnica lado a lado

ItemICIV09QF03 9.000 BTUsICIV09QF03 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaNeo Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda365 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.820não informado
Conforto e conveniência
Wi-FiSimSim
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaICIV09QF03TAC-09CTG2-INV

ICIV09QF03 9.000 BTUs contra TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o ICIV09QF03 9.000 BTUs hoje paga R$ 137 a menos que pelo TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs (R$ 1.793 contra R$ 1.930).

Em ciclo, o ICIV09QF03 9.000 BTUs traz Quente e frio e o TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs, Só frio. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o ICIV09QF03 9.000 BTUs tem 5,5 contra 4,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 7,0 no ICIV09QF03 9.000 BTUs, 4,5 no TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs. Conforto e conveniência pesam a favor do ICIV09QF03 9.000 BTUs; eficiência, a favor do TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 8,2 para o ICIV09QF03 9.000 BTUs e 8,1 para o TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 27 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.