Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 441 a menos
  • Nota maior na fichaTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs8,1 contra 7,9
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 8,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.930

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conveniência (5,5 contra 4,0); TCL TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,7).

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência; TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs leva em eficiência.

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsComponenteTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,8 (leva)Conforto4,5
  • 5,5 (leva)Conveniência4,0
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs

Primeira coleta de um dos dois: o gráfico aparece conforme os dias passam.

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs
TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 165 menorR$ 214

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUsTAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dBnão informado
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09JA31E.EB2GAM1TAC-09CTG2-INV

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs contra TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 441, a favor do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs (R$ 1.489); o TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs está em R$ 1.930.

Iguais no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e no TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

O S3UQ09JA31E 9.000 BTUs vai melhor em conforto e conveniência; o TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs, em eficiência. Na nota de ficha técnica, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 7,9 e o TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs, 8,1. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 8,7. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs é 5,5, e a do TAC-09CTG2-INV 9.000 BTUs, 4,0.

Outras comparações

Ver mais 181 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.