Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI09F 9.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 504 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 7,2
  1. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.993

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 9% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 1.828 · ◆ menor R$ 1.769 · hoje R$ 1.993

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,6 milR$ 1.993R$ 1.48912/10hoje, 04/11
1,6 mil2,6 milR$ 1.993R$ 1.48912/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conveniência (5,5 contra 4,0).

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsComponenteS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
  • 8,1Eficiência8,7
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,5Conforto5,8 (leva)
  • 4,0Conveniência5,5 (leva)
  • 6,8Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,1 mil2,7 milR$ 1.993R$ 1.48912/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUs
S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs gasta R$ 170 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 674 mais em conta.

ContaYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 221R$ 165 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 1.980R$ 1.810 menor
Preço + luz em 5 anosR$ 3.973R$ 3.299 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09F 9.000 BTUsYI09F 9.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda397 kWh/ano363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20222023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980cerca de R$ 1.810
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado26 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09FS3UQ09JA31E.EB2GAM1

O que separa o YI09F 9.000 BTUs do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

Quem escolhe o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs hoje paga R$ 504 a menos que pelo YI09F 9.000 BTUs (R$ 1.489 contra R$ 1.993).

No S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, consumo do selo: 363,4 kWh/ano; no YI09F 9.000 BTUs, 397 kWh/ano. Registro no Inmetro: 2022 no YI09F 9.000 BTUs, 2023 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs. O YI09F 9.000 BTUs tem cerca de R$ 1.980 em conta de luz em 5 anos (estimativa); o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, cerca de R$ 1.810. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 5,5 contra 4,0. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs é 5,8, e a do YI09F 9.000 BTUs, 4,5. 7,2 contra 7,9: é a nota de ficha técnica do YI09F 9.000 BTUs e do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs. A vantagem do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs está em eficiência, conforto, conveniência e atualidade.

Outras comparações

Ver mais 191 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.