Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 8.701 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 6,7
  1. nota 6,7

    60.000 BTUsInverter

    R$ 10.190

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 3,6% abaixo

    24/10hoje

    ┄ normal R$ 10.572 · ◆ menor e hoje R$ 10.190

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil11,6 milR$ 10.190R$ 1.48924/10hoje, 05/11
2,5 mil11,6 milR$ 10.190R$ 1.48924/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs leva em conveniência (7,0 contra 5,5); só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

42ZQVF60C5C 60.000 BTUs leva em conveniência; S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

42ZQVF60C5C 60.000 BTUs42ZQVF60C5C 60.000 BTUsComponenteS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
  • 6,1Eficiência8,7 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,5Conforto5,8 (leva)
  • 7,0 (leva)Conveniência5,5
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

42ZQVF60C5C 60.000 BTUs42ZQVF60C5C 60.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil7,0 mil12,3 milR$ 10.190R$ 1.48924/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

42ZQVF60C5C 60.000 BTUs42ZQVF60C5C 60.000 BTUs
S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

Ficha técnica lado a lado

Item42ZQVF60C5C 60.000 BTUs42ZQVF60C5C 60.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda60.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Consumo do selo muda2.642,1 kWh/ano363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 13.180cerca de R$ 1.810
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado26 dB
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especialSimSim
Turbo mudaSimnão informado
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo muda42ZQVF60C5CS3UQ09JA31E.EB2GAM1

O que separa o Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 8.701, a favor do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs (R$ 1.489); o Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs está em R$ 10.190.

De 60.000 BTUs no Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs para 9.000 BTUs no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: A; no Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs, C. Consumo do selo: 2.642,1 kWh/ano no Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs, 363,4 kWh/ano no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs. O Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs tem cerca de R$ 13.180 em conta de luz em 5 anos (estimativa); o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, cerca de R$ 1.810. Iguais no Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs e no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

O Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs vai melhor em conveniência; o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, em eficiência e conforto. Na nota de ficha técnica, o Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs tem 6,7 e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 7,9. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs sai na frente: 7,0 a 5,5. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs é 8,7, e a do Carrier 42ZQVF60C5C 60.000 BTUs, 6,1.

Outras comparações

Ver mais 175 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.