Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou Philco PAC30FC 30.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 2.497 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 7,8
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. −9%nota 7,8

    30.000 BTUsInverter

    R$ 3.986R$ 4.398

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 412 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 4.398 · ◆ menor R$ 3.840 · hoje R$ 3.986

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil4,5 milR$ 1.489R$ 3.98606/10hoje, 04/11
1,8 mil4,5 milR$ 1.489R$ 3.98606/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Wi-Fi; Philco PAC30FC 30.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,7).

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência; PAC30FC 30.000 BTUs leva em eficiência.

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsComponentePAC30FC 30.000 BTUsPAC30FC 30.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,8 (leva)Conforto3,0
  • 5,5 (leva)Conveniência4,0
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsPAC30FC 30.000 BTUsPAC30FC 30.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil3,2 mil4,7 milR$ 1.489R$ 3.98606/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs
PAC30FC 30.000 BTUsPAC30FC 30.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09JA31E 9.000 BTUsPAC30FC 30.000 BTUsPAC30FC 30.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 165R$ 133 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09JA31E 9.000 BTUsPAC30FC 30.000 BTUsPAC30FC 30.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs30.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dB48 dB
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09JA31E.EB2GAM1PAC30FC

Diferenças entre o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e o PAC30FC 30.000 BTUs

Quem escolhe o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs hoje paga R$ 2.497 a menos que pelo PAC30FC 30.000 BTUs (R$ 1.489 contra R$ 3.986).

De 9.000 BTUs no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs para 30.000 BTUs no PAC30FC 30.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No PAC30FC 30.000 BTUs, ruído da unidade interna (menor declarado): 48 dB; no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 26 dB. Só o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Wi-Fi. Iguais no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e no PAC30FC 30.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 5,5 contra 4,0. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 5,8 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 3,0 no PAC30FC 30.000 BTUs. Conforto e conveniência pesam a favor do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs; eficiência, a favor do PAC30FC 30.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 7,9 para o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e 7,8 para o PAC30FC 30.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 187 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.