Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou Philco PAC9FI 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 409 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 4,9
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 4,9

    9.000 BTUs

    R$ 1.898

    no Pixhoje 11:55Caro agora · 5,6% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 1.798 · ◆ menor R$ 1.746 · hoje R$ 1.898

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,2 milR$ 1.489R$ 1.89815/10hoje, 04/11
1,6 mil2,2 milR$ 1.489R$ 1.89815/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Inverter e Wi-Fi; só Philco PAC9FI 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em eficiência e tecnologia; PAC9FI 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsComponentePAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUs
  • 8,7 (leva)Eficiência2,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia6,5
  • 5,8Conforto7,5 (leva)
  • 5,5Conveniência8,5 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,9 mil2,2 milR$ 1.489R$ 1.89815/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs
PAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09JA31E 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 165 menorR$ 211

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09JA31E 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUsPAC9FI 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAF
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09JA31E.EB2GAM1PAC9FI

O que separa o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs do PAC9FI 9.000 BTUs

Hoje, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 409 a menos: R$ 1.489 contra R$ 1.898 do PAC9FI 9.000 BTUs.

O PAC9FI 9.000 BTUs não traz compressor inverter, que o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem. De A no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs para F no PAC9FI 9.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. Só o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Wi-Fi. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 10,0 contra 6,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 8,7 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 2,0 no PAC9FI 9.000 BTUs. Eficiência e tecnologia pesam a favor do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs; conforto e conveniência, a favor do PAC9FI 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 7,9 para o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e 4,9 para o PAC9FI 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 189 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.