Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

LG S3-Q18KL31B 18.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 2.156 a menos
  • Nota maior na fichaS3-Q18KL31B 18.000 BTUs8,3 contra 7,9
  1. nota 8,3

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.645

    no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico

    07/10◆ menor e hoje R$ 3.645hoje

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil4,2 milR$ 3.645R$ 1.48907/10hoje, 05/11
1,8 mil4,2 milR$ 3.645R$ 1.48907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG S3-Q18KL31B 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,7).

Nota por componente, lado a lado

S3-Q18KL31B 18.000 BTUs leva em eficiência.

S3-Q18KL31B 18.000 BTUsS3-Q18KL31B 18.000 BTUsComponenteS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,7
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,9Conforto5,8
  • 5,5Conveniência5,5
  • 7,6Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q18KL31B 18.000 BTUsS3-Q18KL31B 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil3,0 mil4,4 milR$ 3.645R$ 1.48907/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

S3-Q18KL31B 18.000 BTUsS3-Q18KL31B 18.000 BTUs
S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q18KL31B 18.000 BTUsS3-Q18KL31B 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 203R$ 165 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q18KL31B 18.000 BTUsS3-Q18KL31B 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudaDual Inverter Voice + AInão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro20232023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.810
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda32 dB26 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q18KL31BS3UQ09JA31E.EB2GAM1

S3-Q18KL31B 18.000 BTUs ou S3UQ09JA31E 9.000 BTUs: as diferenças em números

Hoje, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 2.156 a menos: R$ 1.489 contra R$ 3.645 do S3-Q18KL31B 18.000 BTUs.

De 18.000 BTUs no S3-Q18KL31B 18.000 BTUs para 9.000 BTUs no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, ruído da unidade interna (menor declarado): 26 dB; no S3-Q18KL31B 18.000 BTUs, 32 dB. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

O S3-Q18KL31B 18.000 BTUs vai melhor em eficiência; o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, em conforto. Na nota de ficha técnica, o S3-Q18KL31B 18.000 BTUs tem 8,3 e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 7,9. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do S3-Q18KL31B 18.000 BTUs é 10,0, e a do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 8,7.

Outras comparações

Ver mais 183 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.