Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EASM18001IF 18.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 2.806 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 7,8
  1. nota 7,8

    18.000 BTUsInverter

    R$ 4.295

    hoje 11:55Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 4.295 · ◆ menor e hoje R$ 4.295

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil4,0 milR$ 4.295R$ 1.48916/10hoje, 04/11
1,7 mil4,0 milR$ 4.295R$ 1.48916/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM18001IF 18.000 BTUs tem Quente e frio; LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em atualidade (7,6 contra 5,2).

Nota por componente, lado a lado

EASM18001IF 18.000 BTUs leva em conveniência; S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conforto e atualidade.

EASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsComponenteS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
  • 9,1Eficiência8,7
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 4,8Conforto5,8 (leva)
  • 7,0 (leva)Conveniência5,5
  • 5,2Atualidade7,6 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil2,9 mil4,2 milR$ 4.295R$ 1.48916/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUs
S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs gasta R$ 1.580 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 4.386 mais em conta.

ContaEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 239R$ 165 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 3.390R$ 1.810 menor
Preço + luz em 5 anosR$ 7.685R$ 3.299 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM18001IF 18.000 BTUsEASM18001IF 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaMaster Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda680 kWh/ano363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20202023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 3.390cerca de R$ 1.810
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda44 dB26 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM18001IFS3UQ09JA31E.EB2GAM1

O que separa o EASM18001IF 18.000 BTUs do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

R$ 4.295 pelo EASM18001IF 18.000 BTUs e R$ 1.489 pelo S3UQ09JA31E 9.000 BTUs: hoje, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 2.806 mais em conta.

Capacidade de refrigeração: 18.000 BTUs no EASM18001IF 18.000 BTUs, 9.000 BTUs no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs. O EASM18001IF 18.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, Só frio. Em consumo do selo, o EASM18001IF 18.000 BTUs traz 680 kWh/ano e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 363,4 kWh/ano. De 2020 no EASM18001IF 18.000 BTUs para 2023 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs: essa é a diferença em registro no Inmetro. No S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, conta de luz em 5 anos (estimativa): cerca de R$ 1.810; no EASM18001IF 18.000 BTUs, cerca de R$ 3.390. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Pela nota de ficha técnica, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs fica à frente, 7,9 contra 7,8. Nos componentes da nota, o EASM18001IF 18.000 BTUs leva conveniência, e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva conforto e atualidade. Se o uso pede atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai na frente: 7,6 a 5,2. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 7,0 no EASM18001IF 18.000 BTUs, 5,5 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 190 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.