Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou TCL TAC-22CSA2 22.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 4.320 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 4,0
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 4,0

    22.000 BTUs

    R$ 5.809

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    29/10◆ menor R$ 4.330 · hoje R$ 5.809hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil5,4 milR$ 1.489R$ 5.80929/10hoje, 04/11
1,9 mil5,4 milR$ 1.489R$ 5.80929/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Inverter e R-32; só TCL TAC-22CSA2 22.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em eficiência e tecnologia; TAC-22CSA2 22.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsComponenteTAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs
  • 8,7 (leva)Eficiência2,0
  • 10,0 (leva)Tecnologia3,0
  • 5,8Conforto7,5 (leva)
  • 5,5Conveniência7,0 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil3,6 mil5,7 milR$ 1.489R$ 5.80929/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs
TAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 165 menorR$ 264

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUsTAC-22CSA2 22.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs22.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaAF
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudaSimnão informado
Timer mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09JA31E.EB2GAM1TAC-22CSA2

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou TAC-22CSA2 22.000 BTUs: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 4.320, a favor do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs (R$ 1.489); o TAC-22CSA2 22.000 BTUs está em R$ 5.809.

Em capacidade de refrigeração, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o TAC-22CSA2 22.000 BTUs, 22.000 BTUs. O TAC-22CSA2 22.000 BTUs não traz compressor inverter, que o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem. No TAC-22CSA2 22.000 BTUs, classe no selo do Inmetro: F; no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, A. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e Wi-Fi.

Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 10,0 contra 3,0. Em eficiência, que mede Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs, a nota do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs é 8,7, e a do TAC-22CSA2 22.000 BTUs, 2,0. 7,9 contra 4,0: é a nota de ficha técnica do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e do TAC-22CSA2 22.000 BTUs. Componente a componente: eficiência e tecnologia para o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, conforto e conveniência para o TAC-22CSA2 22.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 180 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.