Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou Midea MCL125BB 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 780 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 6,4
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 6,4

    12.000 BTUs

    R$ 2.269

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Inverter e R-32; Midea MCL125BB 12.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,7).

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em tecnologia, conforto e conveniência; MCL125BB 12.000 BTUs leva em eficiência.

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsComponenteMCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Tecnologia3,0
  • 5,8 (leva)Conforto4,5
  • 5,5 (leva)Conveniência2,5
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUs

Primeira coleta de um dos dois: o gráfico aparece conforme os dias passam.

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs
MCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09JA31E 9.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 165 menorR$ 189

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09JA31E 9.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUsMCL125BB 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
Tipo mudaSplit Hi-WallJanela
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dBnão informado
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem muda220V127V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09JA31E.EB2GAM1MCL125BB

O que separa o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs do MCL125BB 12.000 BTUs

Hoje, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 780 a menos: R$ 1.489 contra R$ 2.269 do MCL125BB 12.000 BTUs.

Capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 12.000 BTUs no MCL125BB 12.000 BTUs. O S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Split Hi-Wall em tipo; o MCL125BB 12.000 BTUs, Janela. Compressor inverter: sim no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, não no MCL125BB 12.000 BTUs. Só o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Wi-Fi. No MCL125BB 12.000 BTUs, voltagem: 127V; no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 220V. Não muda entre os dois: ciclo Só frio e classe no selo do Inmetro A.

Para quem prioriza tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 10,0 contra 3,0. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs é 5,5, e a do MCL125BB 12.000 BTUs, 2,5. 7,9 contra 6,4: é a nota de ficha técnica do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e do MCL125BB 12.000 BTUs. Componente a componente: tecnologia, conforto e conveniência para o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, eficiência para o MCL125BB 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 170 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.