Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 477 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 6,3
  1. nota 6,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.966

    no Pixhoje 11:55Subiu antes de cair

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.248 · ◆ menor e hoje R$ 1.966

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,4 milR$ 1.966R$ 1.48906/10hoje, 04/11
1,6 mil2,4 milR$ 1.966R$ 1.48906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsComponenteS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
  • 6,2Eficiência8,7 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 3,0Conforto5,8 (leva)
  • 4,0Conveniência5,5 (leva)
  • 7,6Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,0 mil2,5 milR$ 1.966R$ 1.48906/1019/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs gasta R$ 170 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 647 mais em conta.

ContaS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 218R$ 165 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 1.980R$ 1.810 menor
Preço + luz em 5 anosR$ 3.946R$ 3.299 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudanão informadoA
Consumo do selo muda396,2 kWh/ano363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro20232023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980cerca de R$ 1.810
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda51 dB26 dB
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especialSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q09AAQAKS3UQ09JA31E.EB2GAM1

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs e S3UQ09JA31E 9.000 BTUs lado a lado, em números

Hoje, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 477 a menos: R$ 1.489 contra R$ 1.966 do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs.

No S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, consumo do selo: 363,4 kWh/ano; no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, 396,2 kWh/ano. Conta de luz em 5 anos (estimativa): cerca de R$ 1.980 no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, cerca de R$ 1.810 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs. O S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs tem 51 dB em ruído da unidade interna (menor declarado); o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 26 dB. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 8,7 contra 6,2. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 5,8 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 3,0 no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs. A vantagem do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs está em eficiência, conforto e conveniência. A nota de ficha técnica dá 6,3 para o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs e 7,9 para o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 190 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.