Atualizado hoje às 03:21
LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs?
- Mais barato hojeS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsR$ 80 a menos
- Nota maior na fichaS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs6,3 contra 6,2
- nota 6,3
R$ 1.939
no Pixhoje 03:21Subiu antes de cair
┄ normal R$ 2.248 · ◆ menor e hoje R$ 1.939
- nota 6,2
R$ 2.019
hoje 03:21Preço normal
┄ normal R$ 2.019 · ◆ menor R$ 1.888 · hoje R$ 2.019
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva em eficiência (6,2 contra 4,5); só Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs tem Sleep.
Nota por componente, lado a lado
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs leva em eficiência; 42EBVCA12M5 12.000 BTUs leva em conforto e conveniência.
- 6,2 (leva)Eficiência4,5
- 10,0Tecnologia10,0
- 3,0Conforto6,0 (leva)
- 4,0Conveniência5,5 (leva)
- 7,6Atualidade–
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 4 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 53 a R$ 80.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
- Magalu Menor preçoR$ 1.939 no PixComprar na Magalu
- AmazonR$ 2.213Comprar na Amazon
- Mercado Livre Menor preçoR$ 2.019Comprar no Mercado Livre
O que dizem os compradores
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs tem nota 0,1 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.
| Nota | ||
|---|---|---|
| Nota dos compradores | 4,8 (126) maior | 4,7 (94) |
As contas que a loja não faz
Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por mil BTUs | R$ 215 | R$ 168 menor |
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade de refrigeração muda | 9.000 BTUs | 12.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio | Só frio |
| Tecnologia | ||
| Compressor inverter | Sim | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 | R-32 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro muda | não informado | D |
| Consumo do selo muda | 396,2 kWh/ano | não informado |
| Registro no Inmetro muda | 2023 | não informado |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) muda | cerca de R$ 1.980 | não informado |
| Conforto e conveniência | ||
| Ruído da unidade interna (menor declarado) muda | 51 dB | 38 dB |
| Modo de dormir (sleep) muda | não informado | Sim |
| Wi-Fi muda | não informado | Não |
| Filtro especial muda | Sim | não informado |
| Timer muda | não informado | Sim |
| Desumidificação muda | não informado | Sim |
| Instalação e elétrica | ||
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor muda | não informado | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | S3-Q09AAQAK | 42EBVCA12M5 |
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs contra Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, dado a dado
Quem escolhe o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs hoje paga R$ 80 a menos que pelo Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs (R$ 1.939 contra R$ 2.019). Em 02/11, quem custava menos era o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, por R$ 67 de diferença; hoje, o mais barato é o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs. O S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.939, em 05/11; o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, em R$ 1.888, em 29/10.
O S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs tem 9.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Em ruído da unidade interna (menor declarado), o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs traz 51 dB e o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, 38 dB. Iguais no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs e no Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.
O S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, em uma loja. Para quem prioriza eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs tem 6,2 contra 4,5. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 6,0 no Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs, 3,0 no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs. Eficiência pesam a favor do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs; conforto e conveniência, a favor do Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 6,3 para o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs e 6,2 para o Midea 42EBVCA12M5 12.000 BTUs.
Outras comparações
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.618 · nota 7,9Comparar
42EBVCA12M5 12.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.618 · nota 7,9Comparar
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ouConsul CCB10GB 10.000 BTUsR$ 1.786 · nota 6,5Comparar
42EBVCA12M5 12.000 BTUs ouAgratto ZICST9QF 9.000 BTUsR$ 1.708 · nota 9,4Comparar
S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ouElgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUsR$ 1.935 · nota 9,6Comparar
42EBVCA12M5 12.000 BTUs ouConsul CCB07FB 7.500 BTUsR$ 1.510 · nota 5,5Comparar
Ver mais 34 comparações
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GJC07BK-A6NMND2A 7.000 BTUsR$ 1.624 · nota 7,3
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Consul CCB10GB 10.000 BTUsR$ 1.786 · nota 6,5
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWC09ATA-D6DNA2C 9.000 BTUsR$ 2.208 · nota 6,6
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou EOS EAJ10000F 10.000 BTUsR$ 1.739 · nota 7,0
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWC09ATAXA-D6DNA1A 9.000 BTUsR$ 2.138 · nota 6,6
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Gree GJC07BK-A6NMND2A 7.000 BTUsR$ 1.624 · nota 7,3
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWC12ATB-D6DNA2AB 12.000 BTUsR$ 2.339 · nota 6,2
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Gree GWH09ATBXB-D6DNA3B 9.000 BTUsR$ 2.132 · nota 9,8
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWC12ATC-D6DNA1CB 12.000 BTUsR$ 2.517 · nota 6,3
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Gree GWH12ATCXB-D6DNA3C 12.000 BTUsR$ 2.348 · nota 9,8
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWH09ATBXB-D6DNA3B 9.000 BTUsR$ 2.132 · nota 9,8
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Haier HWB4-08FC1MBP 8.500 BTUsR$ 1.211 · nota 8,4
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Gree GWH12ATCXB-D6DNA3C 12.000 BTUsR$ 2.348 · nota 9,8
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Haier HWB4-08FC1MBP 8.500 BTUsR$ 1.211 · nota 8,4
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.489 · nota 7,9
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.489 · nota 7,9
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUsR$ 2.479 · nota 10,0
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42AFFCI09S5 9.000 BTUsR$ 1.576 · nota 5,4
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Philco PAC12QG 12.000 BTUsR$ 1.961 · nota 9,5
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUsR$ 1.699 · nota 7,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUsR$ 1.843 · nota 6,5
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUsR$ 1.991 · nota 9,8
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUsR$ 2.479 · nota 10,0
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Philco PAC9QT 9.000 BTUsR$ 1.899 · nota 6,7
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUsR$ 1.699 · nota 7,2
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV 9.000 BTUsR$ 1.699 · nota 6,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Philco PAC9QT 9.000 BTUsR$ 1.899 · nota 6,7
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsR$ 1.599 · nota 6,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Philco PAS9QT 9.000 BTUsR$ 2.084 · nota 5,8
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsR$ 1.920 · nota 6,2
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou TCL TAC-09CSGV-INV 9.000 BTUsR$ 1.599 · nota 6,2
- 42EBVCA12M5 12.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 1.748 · nota 9,3
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Vix AS-09TW2RLDDK00 9.000 BTUsR$ 1.748 · nota 9,3
- S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Vix AS-12UW2RLDDK00 12.000 BTUsR$ 2.131 · nota 9,8
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

