Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUs?

  • Mais barato hoje42EBVCB12M5 12.000 BTUsR$ 123 a menos
  • Nota maior na ficha42EBVCB12M5 12.000 BTUs6,5 contra 6,3
  1. nota 6,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.966

    no Pixhoje 11:55Subiu antes de cair

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.248 · ◆ menor e hoje R$ 1.966

  2. −11%nota 6,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.843R$ 2.069

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 226 a menos

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 2.069 · ◆ menor e hoje R$ 1.843

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,4 milR$ 1.966R$ 1.84306/10hoje, 04/11
1,9 mil2,4 milR$ 1.966R$ 1.84306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUs leva em conforto (4,5 contra 3,0).

Nota por componente, lado a lado

42EBVCB12M5 12.000 BTUs leva em conforto.

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsComponente42EBVCB12M5 12.000 BTUs42EBVCB12M5 12.000 BTUs
  • 6,2Eficiência6,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 3,0Conforto4,5 (leva)
  • 4,0Conveniência4,0
  • 7,6Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs42EBVCB12M5 12.000 BTUs42EBVCB12M5 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,2 mil2,5 milR$ 1.966R$ 1.84306/1020/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, 42EBVCB12M5 12.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 17 a R$ 335.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
42EBVCB12M5 12.000 BTUs42EBVCB12M5 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs42EBVCB12M5 12.000 BTUs42EBVCB12M5 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 218R$ 154 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs42EBVCB12M5 12.000 BTUs42EBVCB12M5 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Linha mudanão informadoLite
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudanão informadoC
Consumo do selo muda396,2 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro20232023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda51 dBnão informado
Filtro especial mudaSimnão informado
Turbo mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q09AAQAK42EBVCB12M5

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUs: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 123: o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs custa R$ 1.966, e o Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUs, R$ 1.843. No começo da série comum, em 17/10, eram R$ 179 de diferença. Hoje, são R$ 123.

Em capacidade de refrigeração, o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUs fica à frente, 6,5 contra 6,3. A vantagem do Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUs está em conforto. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o Midea 42EBVCB12M5 12.000 BTUs sai na frente: 4,5 a 3,0.

Outras comparações

Ver mais 24 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.