Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsR$ 97 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 6,3
  1. nota 6,3

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.966

    no Pixhoje 11:55Subiu antes de cair

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.248 · ◆ menor e hoje R$ 1.966

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,4 milR$ 1.966R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,0 mil2,4 milR$ 1.966R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e Sleep.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 6,2Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 3,0Conforto10,0 (leva)
  • 4,0Conveniência8,5 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,5 milR$ 1.966R$ 2.06306/1020/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 23 a R$ 394.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 218 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsS3-Q09AAQAK 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudanão informadoA
Consumo do selo muda396,2 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.980não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda51 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especialSimSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q09AAQAKPAC9QC

S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs contra PAC9QC 9.000 BTUs, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 97: o PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 2.063, e o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, R$ 1.966. A diferença de preço aumentou em 29 dias: era R$ 79 em 06/10 e agora é R$ 97. No período, o menor preço do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs foi R$ 1.966 (04/11); o do PAC9QC 9.000 BTUs, R$ 2.021 (30/10).

De Só frio no S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs para Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em ciclo. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em eficiência, conforto e conveniência. Na nota de ficha técnica, o S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs tem 6,3 e o PAC9QC 9.000 BTUs, 9,8. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 4,0. Em conforto, que mede Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 10,0, e a do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs, 3,0. Hoje, há oferta do S3-Q09AAQAK 9.000 BTUs em uma loja e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 197 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.