Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI09R 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 583 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,5
  1. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.646

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 3,1% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.565 · ◆ menor R$ 2.480 · hoje R$ 2.646

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,0 milR$ 2.646R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil3,0 milR$ 2.646R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09R 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

YI09R 9.000 BTUs leva em conveniência.

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 10,0 (leva)Conveniência8,5
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,5 mil3,0 milR$ 2.646R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 376 a R$ 954.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 294R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda21 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09RPAC9QC

YI09R 9.000 BTUs contra PAC9QC 9.000 BTUs, dado a dado

R$ 2.646 pelo YI09R 9.000 BTUs e R$ 2.063 pelo PAC9QC 9.000 BTUs: hoje, o PAC9QC 9.000 BTUs sai R$ 583 mais em conta. Há 23 dias, a diferença de preço era R$ 484; hoje, é R$ 583. Olhando a série, o PAC9QC 9.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 2.021) e o YI09R 9.000 BTUs, em 22/10 (R$ 2.480).

Wi-Fi está no YI09R 9.000 BTUs, mas não no PAC9QC 9.000 BTUs. Iguais no YI09R 9.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Quente e frio.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o YI09R 9.000 BTUs tem 10,0 contra 8,5. Hoje, há oferta do YI09R 9.000 BTUs em uma loja e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas. 9,5 contra 9,8: é a nota de ficha técnica do YI09R 9.000 BTUs e do PAC9QC 9.000 BTUs. O YI09R 9.000 BTUs fica à frente em conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 194 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.