Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux YI09R 9.000 BTUs ou Philco PAC18QC 18.000 BTUs?

  • Mais barato hojeYI09R 9.000 BTUsR$ 151 a menos
  • Nota maior na fichaPAC18QC 18.000 BTUs9,8 contra 9,5
  1. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.518

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    26/10◆ menor e hoje R$ 2.518hoje

  2. nota 9,8

    18.000 BTUsInverter

    R$ 2.669

    no Pixhoje 03:21Subiu antes de cair

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 2.732 · ◆ menor R$ 2.455 · hoje R$ 2.669

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil3,3 milR$ 2.518R$ 2.66907/10hoje, 05/11
2,5 mil3,3 milR$ 2.518R$ 2.66907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09R 9.000 BTUs tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

YI09R 9.000 BTUs leva em conveniência.

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsComponentePAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 10,0 (leva)Conveniência8,5
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,5 mil2,9 mil3,4 milR$ 2.518R$ 2.66907/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
PAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 280R$ 148 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUsPAC18QC 18.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs18.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda21 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09RPAC18QC

YI09R 9.000 BTUs ou PAC18QC 18.000 BTUs: as diferenças em números

Hoje, o YI09R 9.000 BTUs custa R$ 151 a menos: R$ 2.518 contra R$ 2.669 do PAC18QC 18.000 BTUs.

Capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs no YI09R 9.000 BTUs, 18.000 BTUs no PAC18QC 18.000 BTUs. O PAC18QC 18.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o YI09R 9.000 BTUs tem. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o YI09R 9.000 BTUs tem 10,0 contra 8,5. 9,5 contra 9,8: é a nota de ficha técnica do YI09R 9.000 BTUs e do PAC18QC 18.000 BTUs. O YI09R 9.000 BTUs fica à frente em conveniência; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.