Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 13/10/2026

Coleta de 13/10/2026

YI09R 9.000 BTUs ou Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs: qual vale mais a pena?

YI09R 9.000 BTUs: R$ 2.588, nota 9,5. Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs: R$ 2.590, nota 10,0.

YI09R 9.000 BTUs ou Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs: o que os números dizem

Em 13 de outubro de 2026, Electrolux YI09R 9.000 BTUs custa R$ 2.588 e tem nota 9,5; Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs custa R$ 2.590 e tem nota 10,0. Electrolux YI09R 9.000 BTUs custa R$ 3 a menos. Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs tem nota 0,5 maior.

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

A nota vem da ficha técnica: não mede a instalação, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AElectrolux YI09R 9.000 BTUs
  • BMidea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs

Electrolux YI09R 9.000 BTUs leva em 1 campo, Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs em 1 e 9 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AElectrolux YI09R 9.000 BTUsleva em 1
  • BMidea 42EZVQA12M5 12.000 BTUsleva em 1
  • Preço coletado (sem instalação): Electrolux YI09R 9.000 BTUs leva com R$ 2.588 contra R$ 2.590, R$ 3 a menos. O menor preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs leva com 10,0 contra 9,5, +0,5 pts. Soma de eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoElectrolux YI09R 9.000 BTUsMidea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs
Preço e nota
Preço coletado (sem instalação)R$ 2.588R$ 2.590
Nota de ficha técnica9,510,0
Nota por componente
Nota de eficiência10,010,0
Nota de tecnologia10,010,0
Nota de conforto10,010,0
Nota de conveniência10,010,0
Nota de atualidade5,2sem dado
Capacidade
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs12.000 BTUs
Ficha técnica
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Compressor invertersimsim
Gás refrigeranteR-32R-32
Voltagem220V220V
Registro no Inmetro2020sem dado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal)sem dadosem dado
Consumo do selosem dadosem dado
Conforto
Ruído da unidade interna21 dBsem dado
Recursos
Modo de dormir (sleep)simsim
Wi-Fisimsim
Filtro especialsimsim
Desumidificaçãosimsim

Preços de 13/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 13 de outubro de 2026, Electrolux YI09R 9.000 BTUs custa R$ 2.588 (nota 9,5) e Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs custa R$ 2.590 (nota 10,0), de vendedor confiável, sem a instalação. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Electrolux YI09R 9.000 BTUs

Preço coletado hoje: R$ 2.588. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Electrolux YI09R 9.000 BTUs ou Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs: qual custa menos hoje?

Em 13/10/2026, Electrolux YI09R 9.000 BTUs custa menos: R$ 2.588, contra R$ 2.590. Electrolux YI09R 9.000 BTUs custa R$ 3 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Electrolux YI09R 9.000 BTUs ou Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs?

Electrolux YI09R 9.000 BTUs tem nota 9,5 e Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs tem nota 10,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a instalação nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

O preço de Electrolux YI09R 9.000 BTUs e de Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs mudou?

De 12/10/2026 a 13/10/2026, Electrolux YI09R 9.000 BTUs foi de R$ 2.588 para R$ 2.588 e Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs foi de R$ 2.590 para R$ 2.590, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 13/10/2026, sem a instalação. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do aparelho já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 13/10/2026.