Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI09R 9.000 BTUs ou Philco PAC12QB 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC12QB 12.000 BTUsR$ 187 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam9,5
  1. nota 9,5

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.646

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 3,1% acima

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.565 · ◆ menor R$ 2.480 · hoje R$ 2.646

  2. nota 9,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.459

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.459hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil3,0 milR$ 2.646R$ 2.45912/10hoje, 04/11
2,5 mil3,0 milR$ 2.646R$ 2.45912/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI09R 9.000 BTUs tem R-32 e Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

YI09R 9.000 BTUs leva em conveniência.

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsComponentePAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0Conforto10,0
  • 10,0 (leva)Conveniência5,5
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,5 mil2,8 mil3,0 milR$ 2.646R$ 2.45912/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAC12QB 12.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 115 a R$ 599.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUs
PAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 294R$ 205 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI09R 9.000 BTUsYI09R 9.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloQuente e frioQuente e frio
Linha mudaColor Adaptnão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda21 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudaSimnão informado
TimerSimSim
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI09RPAC12QB

YI09R 9.000 BTUs ou PAC12QB 12.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o PAC12QB 12.000 BTUs hoje paga R$ 187 a menos que pelo YI09R 9.000 BTUs (R$ 2.459 contra R$ 2.646). Em 30/10, a distância entre os dois era de R$ 115; desde então, aumentou para R$ 187. O YI09R 9.000 BTUs já esteve em R$ 2.480, em 22/10; o PAC12QB 12.000 BTUs, em R$ 2.459, em 30/10.

Capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs no YI09R 9.000 BTUs, 12.000 BTUs no PAC12QB 12.000 BTUs. Wi-Fi: sim no YI09R 9.000 BTUs, não no PAC12QB 12.000 BTUs. Iguais no YI09R 9.000 BTUs e no PAC12QB 12.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio e compressor inverter.

O YI09R 9.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC12QB 12.000 BTUs, em duas lojas. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 10,0 no YI09R 9.000 BTUs, 5,5 no PAC12QB 12.000 BTUs. Nos componentes da nota, o YI09R 9.000 BTUs leva conveniência, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, empate: 9,5 para cada um.

Outras comparações

Ver mais 19 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.