Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC12QB 12.000 BTUs ou Philco PAC9FB 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FB 9.000 BTUsR$ 730 a menos
  • Nota maior na fichaPAC12QB 12.000 BTUs9,5 contra 9,1
  1. nota 9,5

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.459

    no Pixhoje 11:55Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 2.459hoje

  2. −15%nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.729R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 294 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.023 · ◆ menor e hoje R$ 1.729

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,4 milR$ 2.459R$ 1.72906/10hoje, 04/11
1,8 mil2,4 milR$ 2.459R$ 1.72906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12QB 12.000 BTUs tem Quente e frio; Philco PAC9FB 9.000 BTUs leva em conveniência (7,0 contra 5,5).

Nota por componente, lado a lado

PAC12QB 12.000 BTUs leva em conforto; PAC9FB 9.000 BTUs leva em conveniência.

PAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsComponentePAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto7,5
  • 5,5Conveniência7,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,1 mil2,4 milR$ 2.459R$ 1.72906/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, PAC9FB 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 712 a R$ 730.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUs
PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 205R$ 192 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12QB 12.000 BTUsPAC12QB 12.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12QBPAC9FB

PAC12QB 12.000 BTUs ou PAC9FB 9.000 BTUs: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 730: o PAC12QB 12.000 BTUs custa R$ 2.459, e o PAC9FB 9.000 BTUs, R$ 1.729. Em 30/10, a distância entre os dois era de R$ 712; desde então, aumentou para R$ 730. O PAC12QB 12.000 BTUs já esteve em R$ 2.459, em 30/10; o PAC9FB 9.000 BTUs, em R$ 1.729, em 04/11.

Capacidade de refrigeração: 12.000 BTUs no PAC12QB 12.000 BTUs, 9.000 BTUs no PAC9FB 9.000 BTUs. O PAC12QB 12.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o PAC9FB 9.000 BTUs, Só frio. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAC9FB 9.000 BTUs tem 7,0 contra 5,5. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC12QB 12.000 BTUs, 7,5 no PAC9FB 9.000 BTUs. Conforto pesam a favor do PAC12QB 12.000 BTUs; conveniência, a favor do PAC9FB 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 9,5 para o PAC12QB 12.000 BTUs e 9,1 para o PAC9FB 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 55 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.