Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC9FB 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FB 9.000 BTUsR$ 334 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,1
  1. −15%nota 9,1

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.729R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55

    Desconto realR$ 294 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.023 · ◆ menor e hoje R$ 1.729

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,3 milR$ 1.729R$ 2.06306/10hoje, 04/11
1,8 mil2,3 milR$ 1.729R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.

PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto10,0 (leva)
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,0 mil2,3 milR$ 1.729R$ 2.06306/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, PAC9FB 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 82 a R$ 357.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 192 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC9FB 9.000 BTUsPAC9FB 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especialSimSim
TimerSimSim
Turbo mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC9FBPAC9QC

Diferenças entre o PAC9FB 9.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 334: o PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 2.063, e o PAC9FB 9.000 BTUs, R$ 1.729. No começo da série comum, em 06/10, eram R$ 304 de diferença. Hoje, são R$ 334. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.729 para o PAC9FB 9.000 BTUs, em 04/11, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

Em ciclo, o PAC9FB 9.000 BTUs traz Só frio e o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Não muda entre os dois: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 9,1. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva conforto e conveniência, e o resto fica parelho. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 7,5. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 8,5 no PAC9QC 9.000 BTUs, 7,0 no PAC9FB 9.000 BTUs. O PAC9FB 9.000 BTUs aparece em duas lojas hoje, e o PAC9QC 9.000 BTUs, em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 229 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.