Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Consul CBK12DBXCJ 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 848 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,8
  1. nota 8,8

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.911

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 2.911hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,8 milR$ 2.911R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,1 mil2,8 milR$ 2.911R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio e R-32.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto.

CBK12DBXCJ 12.000 BTUsCBK12DBXCJ 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,0Conforto10,0 (leva)
  • –Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

CBK12DBXCJ 12.000 BTUsCBK12DBXCJ 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,5 mil2,9 milR$ 2.911R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 807 a R$ 848.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

CBK12DBXCJ 12.000 BTUsCBK12DBXCJ 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCBK12DBXCJ 12.000 BTUsCBK12DBXCJ 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 243R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCBK12DBXCJ 12.000 BTUsCBK12DBXCJ 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudanão informadoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem mudaBivolt220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaCBK12DBXCJPAC9QC

Diferenças entre o CBK12DBXCJ 12.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 848, a favor do PAC9QC 9.000 BTUs (R$ 2.063); o CBK12DBXCJ 12.000 BTUs está em R$ 2.911. No começo da série comum, em 01/11, eram R$ 807 de diferença. Hoje, são R$ 848. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.911 para o CBK12DBXCJ 12.000 BTUs, em 01/11, e R$ 2.021 para o PAC9QC 9.000 BTUs, em 30/10.

De 12.000 BTUs no CBK12DBXCJ 12.000 BTUs para 9.000 BTUs no PAC9QC 9.000 BTUs: essa é a diferença em capacidade de refrigeração. No PAC9QC 9.000 BTUs, ciclo: Quente e frio; no CBK12DBXCJ 12.000 BTUs, Só frio. Voltagem: Bivolt no CBK12DBXCJ 12.000 BTUs, 220V no PAC9QC 9.000 BTUs. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e classe no selo do Inmetro A.

Pela nota de ficha técnica, o PAC9QC 9.000 BTUs fica à frente, 9,8 contra 8,8. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em conforto. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 5,0. Hoje, há oferta do CBK12DBXCJ 12.000 BTUs em uma loja e do PAC9QC 9.000 BTUs em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 178 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.