Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Elgin HJFI09C2WH 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeHJFI09C2WH 9.000 BTUsR$ 264 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 9,0
  1. nota 9,0

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.799

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2,3% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.842 · ◆ menor R$ 1.673 · hoje R$ 1.799

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,3 milR$ 1.799R$ 2.06306/10hoje, 04/11
1,7 mil2,3 milR$ 1.799R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Elgin HJFI09C2WH 9.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto.

HJFI09C2WH 9.000 BTUsHJFI09C2WH 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 6,4Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

HJFI09C2WH 9.000 BTUsHJFI09C2WH 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,0 mil2,3 milR$ 1.799R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, HJFI09C2WH 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 222 a R$ 456.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

HJFI09C2WH 9.000 BTUsHJFI09C2WH 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaHJFI09C2WH 9.000 BTUsHJFI09C2WH 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 200 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemHJFI09C2WH 9.000 BTUsHJFI09C2WH 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda35 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaHJFI09C2WHPAC9QC

HJFI09C2WH 9.000 BTUs contra PAC9QC 9.000 BTUs, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 264, a favor do HJFI09C2WH 9.000 BTUs (R$ 1.799); o PAC9QC 9.000 BTUs está em R$ 2.063. Em 06/10, a distância entre os dois era de R$ 457; desde então, encolheu para R$ 264. O HJFI09C2WH 9.000 BTUs já esteve em R$ 1.673, em 24/10; o PAC9QC 9.000 BTUs, em R$ 2.021, em 30/10.

Ciclo: Só frio no HJFI09C2WH 9.000 BTUs, Quente e frio no PAC9QC 9.000 BTUs. Wi-Fi: sim no HJFI09C2WH 9.000 BTUs, não no PAC9QC 9.000 BTUs. Iguais no HJFI09C2WH 9.000 BTUs e no PAC9QC 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Em número de lojas com oferta, uma loja para o HJFI09C2WH 9.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 6,4 no HJFI09C2WH 9.000 BTUs. A vantagem do PAC9QC 9.000 BTUs está em conforto. A nota de ficha técnica dá 9,0 para o HJFI09C2WH 9.000 BTUs e 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 184 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.