Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Philco PAC12FC 12.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC12FC 12.000 BTUsR$ 163 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 8,9
  1. nota 8,9

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.900

    no Pixhoje 11:55Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.900 · ◆ menor R$ 1.812 · hoje R$ 1.900

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,4 milR$ 1.900R$ 2.06306/10hoje, 04/11
1,9 mil2,4 milR$ 1.900R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Philco PAC12FC 12.000 BTUs tem Wi-Fi; só Philco PAC9QC 9.000 BTUs tem Quente e frio.

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto.

PAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 10,0Eficiência10,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,8Conforto10,0 (leva)
  • 8,5Conveniência8,5
  • 5,2Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

PAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,4 milR$ 1.900R$ 2.06306/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 122 a R$ 428.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

PAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 158 menorR$ 229

Ficha técnica lado a lado

ItemPAC12FC 12.000 BTUsPAC12FC 12.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Linha mudaEco Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2020não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dBnão informado
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaPAC12FCPAC9QC

PAC12FC 12.000 BTUs ou PAC9QC 9.000 BTUs: as diferenças em números

R$ 1.900 pelo PAC12FC 12.000 BTUs e R$ 2.063 pelo PAC9QC 9.000 BTUs: hoje, o PAC12FC 12.000 BTUs sai R$ 163 mais em conta. Em 06/10, a distância entre os dois era de R$ 268; desde então, encolheu para R$ 163. O PAC12FC 12.000 BTUs já esteve em R$ 1.812, em 24/10; o PAC9QC 9.000 BTUs, em R$ 2.021, em 30/10.

O PAC12FC 12.000 BTUs tem 12.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC9QC 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em ciclo, o PAC12FC 12.000 BTUs traz Só frio e o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. Só o PAC12FC 12.000 BTUs tem Wi-Fi. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o PAC12FC 12.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 10,0 no PAC9QC 9.000 BTUs, 7,8 no PAC12FC 12.000 BTUs. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva conforto, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 8,9 para o PAC12FC 12.000 BTUs e 9,8 para o PAC9QC 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 193 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.