Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 06:23

LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou Philco PAC9QC 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9QC 9.000 BTUsR$ 42 a menos
  • Nota maior na fichaPAC9QC 9.000 BTUs9,8 contra 7,9
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.105

    no Pixhoje 06:23Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 2.105hoje

  2. nota 9,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.063

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 2.104 · ◆ menor R$ 2.021 · hoje R$ 2.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 2.105R$ 2.06306/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 2.105R$ 2.06306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Philco PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto (10,0 contra 5,8).

Nota por componente, lado a lado

PAC9QC 9.000 BTUs leva em eficiência, conforto e conveniência.

S3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUsComponentePAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,8Conforto10,0 (leva)
  • 5,5Conveniência8,5 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 2.105R$ 2.06306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, PAC9QC 9.000 BTUs foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 42 a R$ 249.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 03/11/2026 às 06:23

S3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUs
PAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 234R$ 229 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemS3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUsPAC9QC 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810 (363,4 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos)não informado
Base da estimativa de luz mudaEstimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especialSimSim
Timer mudanão informadoSim
Turbo mudanão informadoSim
Desumidificação mudanão informadoSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3-Q09JA31EPAC9QC

Diferenças entre o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs e o PAC9QC 9.000 BTUs

Quem escolhe o PAC9QC 9.000 BTUs hoje paga R$ 42 a menos que pelo S3-Q09JA31E 9.000 BTUs (R$ 2.063 contra R$ 2.105). Há 3 dias, a diferença de preço era R$ 250; hoje, é R$ 42. Olhando a série, o PAC9QC 9.000 BTUs teve o menor preço em 30/10 (R$ 2.021) e o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs, em 02/11 (R$ 2.105).

O S3-Q09JA31E 9.000 BTUs tem Só frio em ciclo; o PAC9QC 9.000 BTUs, Quente e frio. O PAC9QC 9.000 BTUs não traz Wi-Fi, que o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs tem. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs e três lojas para o PAC9QC 9.000 BTUs. Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o PAC9QC 9.000 BTUs tem 10,0 contra 5,8. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do PAC9QC 9.000 BTUs é 8,5, e a do S3-Q09JA31E 9.000 BTUs, 5,5. 7,9 contra 9,8: é a nota de ficha técnica do S3-Q09JA31E 9.000 BTUs e do PAC9QC 9.000 BTUs. Nos componentes da nota, o PAC9QC 9.000 BTUs leva eficiência, conforto e conveniência, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 184 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 03/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.