37% abaixo
Custa menos do que cobram por esta nota
Os 118 modelos com nota entre 7,4 e 8,4 têm preço mediano de R$ 2.934.
Atualizado em 05/11/2026
Atualizado hoje às 03:21
A R$ 1.835 em 05/11/2026. Código do modelo: S3-Q09JA31E.
Sem histórico ainda Acompanhamos este modelo desde 04/11: ainda não dá para comparar com 30 dias.

R$ 1.835
Amazon: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
7,9de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: Acompanhamos este modelo desde 04/11: ainda não dá para comparar com 30 dias.
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
ou R$ 2.058,00 com o cupom 40RADARDOSPRODUTOS, vale pela loja do Radar na Magalu
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 7,9 de 10 Acima da mediana em 1 componente, empatado em 2, abaixo em 2.
Pelos números de hoje, sim: nota de ar-condicionado mais caro por preço de ar-condicionado mais barato.
37% abaixo
Os 118 modelos com nota entre 7,4 e 8,4 têm preço mediano de R$ 2.934.
35ª de 78
Entre os 78 modelos da faixa até R$ 2.000, a nota mediana é 7,8.
1 ponto fraco
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o ar-condicionado, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, comparados com os ar-condicionados de tamanho parecido do catálogo de hoje.
R$ 204 por mil BTUs
Os 92 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs custam R$ 219 por mil BTUs (mediana). Conta: R$ 1.835 ÷ 9 mil BTUs.
R$ 1.810 de luz em 5 anos
Os 24 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs gastam R$ 1.810 em 5 anos (mediana).
R$ 3.645 preço + luz em 5 anos
Somando o preço de hoje e a luz de 5 anos, a mediana dos 24 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs é R$ 3.697.
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Eficiência é o que mais pesa contra: 8,7, para 10,0 na faixa. No grupo dos ar-condicionados até 10 mil (107 modelos, a partir de R$ 1.365), a nota dele é a 50ª mais alta. Na ficha, o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs traz capacidade de refrigeração de 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio, compressor inverter, gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro A. Quem paga por nota entre 7,4 e 8,4 encontra 118 modelos, com preço do meio de R$ 2.934: o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs fica 37% abaixo. Com nota 7,9, ele aparece em 35º lugar no ranking de 78 ar-condicionados da faixa até R$ 2.000. Hoje, duas lojas têm o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs à venda, com preços entre R$ 1.835 e R$ 2.098.
Perto no catálogo está o Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs, por R$ 1.365: capacidade de refrigeração de 9.000 BTUs (contra 7.500 BTUs) e tipo Split Hi-Wall (contra Janela). A diferença de preço é de R$ 470. Contra o Philco PAC9QC 9.000 BTUs, o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs tem R$ 156 a menos no preço e estas diferenças de ficha: ciclo Só frio (contra Quente e frio) e Wi-Fi (que o PAC9QC 9.000 BTUs não tem). Ao lado do Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs (R$ 1.789), a ficha muda em capacidade de refrigeração de 9.000 BTUs (contra 12.000 BTUs) e consumo do selo de 363,4 kWh/ano (contra 415,2 kWh/ano); no preço, R$ 46 a mais para o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs.
Mais barato, com nota parecida
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 6,5)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Philco PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto (10,0 contra 5,8)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs leva em conveniência (5,5 contra 4,0)
Comparar lado a lado
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouElgin HJFC09C2WGCG 9.000 BTUsR$ 1.845 · nota 7,7Comparar
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouMidea 42EZVCC09M5 9.000 BTUsR$ 1.859 · nota 8,1Comparar
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouAgratto 19502E 9.000 BTUsR$ 2.069 · nota 7,9Comparar
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.618 · nota 7,9Comparar
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouEOS EASM9001IF 9.000 BTUsR$ 2.254 · nota 7,8Comparar
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouGree GWH09ATBXB-D6DNA3B 9.000 BTUsR$ 2.132 · nota 9,8Comparar
TCL TAC-09CTG3-INV 9.000 BTUsR$ 1.812 no Pix
Comprar na Magalu
Agratto LCST9QF-02I 9.000 BTUsR$ 1.819 no Pix
Comprar na Magalu
Midea QCL105BB 10.000 BTUsR$ 1.838 no Pix
Comprar na Magalu| Capacidade e tipo | |
|---|---|
| Capacidade de refrigeração | 9.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio |
| Tecnologia | |
| Compressor inverter | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 |
| Energia | |
| Classe no selo do Inmetro | A |
| Consumo do selo | 363,4 kWh/ano |
| Registro no Inmetro | 2023 |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) | cerca de R$ 1.810 |
| Conforto e conveniência | |
| Ruído da unidade interna (menor declarado) | 26 dB |
| Wi-Fi | Sim |
| Filtro especial | Sim |
| Instalação e elétrica | |
| Voltagem | 220V |
| Cor | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | |
| Código do modelo | S3-Q09JA31E |
O catálogo não informa: linha, idrs (desempenho sazonal), modo de dormir (sleep), timer, turbo e desumidificação.
Código do modelo: S3-Q09JA31E.
Cerca de R$ 1.810. Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta.
363,4 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos.
Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Em 5 de novembro de 2026, LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 1.835 (nota 7,9); a mediana da faixa é R$ 1.836 em 78 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade), calculada pelo Radar. O preço é do aparelho, sem a instalação, e o valor final vale na loja.
Em 05/11/2026, o preço coletado de LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs é R$ 1.835. É o preço visto na loja do botão de compra na data da coleta; o valor final vale na loja.
O preço pesa a favor: os 118 modelos com nota entre 7,4 e 8,4 têm preço mediano de R$ 2.934, e LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 1.835, 37% abaixo. Na faixa até R$ 2.000, a mediana de nota dos 78 modelos é 7,8; a de LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs é 7,9, acima da mediana, a 35º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Eficiência (8,7, contra 10,0 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a instalação nem durabilidade.
A nota é 7,9 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é eficiência (8,7). Ela mostra o que a ficha promete, não como o aparelho se sai no uso.
Hisense AW-08CWBRVGU02 7.500 BTUs custa R$ 1.365 (R$ 470 a menos) e tem nota 7,4 (nota 0,5 menor). LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 6,5). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 04/11/2026 a 05/11/2026 (2 registros), o preço registrado foi de R$ 1.489 a R$ 1.835. Hoje está em R$ 1.835, 23% acima do primeiro registro. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, Amazon, LG, Compra Certa, Gazin, Lojas Benoit, Electrolux e KaBuM.
O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.