Atualizado hoje às 03:21
LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs?
- Mais barato hoje42EFVCB12M5 12.000 BTUsR$ 46 a menos
- Nota na ficha técnicaos dois empatam7,9
- nota 7,9
R$ 1.835
hoje 03:21Ainda sem histórico
04/11◆ menor R$ 1.489 · hoje R$ 1.835hoje
- nota 7,9
R$ 1.789
no Pixhoje 03:21Ainda sem histórico
04/11◆ menor e hoje R$ 1.789hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs leva em conveniência (5,5 contra 4,0).
Nota por componente, lado a lado
S3-Q09JA31E 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência.
- 8,7Eficiência9,6
- 10,0Tecnologia10,0
- 5,8 (leva)Conforto4,5
- 5,5 (leva)Conveniência4,0
- 7,6Atualidade7,6
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
- Amazon Menor preçoR$ 1.835Comprar na Amazon
- MagaluR$ 2.098 no PixComprar na Magalu
- LGR$ 2.705Comprar no LG
- Magalu Menor preçoR$ 1.789 no PixComprar na Magalu
As contas que a loja não faz
S3-Q09JA31E 9.000 BTUs gasta R$ 260 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3-Q09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 214 mais em conta.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por mil BTUs | R$ 204 | R$ 149 menor |
| Luz em 5 anos (estimativa) | R$ 1.810 menor | R$ 2.070 |
| Preço + luz em 5 anos | R$ 3.645 menor | R$ 3.859 |
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade de refrigeração muda | 9.000 BTUs | 12.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio | Só frio |
| Linha muda | não informado | AirVolution |
| Tecnologia | ||
| Compressor inverter | Sim | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 | R-32 |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Consumo do selo muda | 363,4 kWh/ano | 415,2 kWh/ano |
| Registro no Inmetro | 2023 | 2023 |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) muda | cerca de R$ 1.810 | cerca de R$ 2.070 |
| Conforto e conveniência | ||
| Ruído da unidade interna (menor declarado) muda | 26 dB | não informado |
| Wi-Fi | Sim | Sim |
| Filtro especial muda | Sim | não informado |
| Instalação e elétrica | ||
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor | Branco | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | S3-Q09JA31E | 42EFVCB12M5 |
S3-Q09JA31E 9.000 BTUs contra Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs, dado a dado
Hoje, o Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs custa R$ 46 a menos: R$ 1.789 contra R$ 1.835 do S3-Q09JA31E 9.000 BTUs.
Em capacidade de refrigeração, o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. De 363,4 kWh/ano no S3-Q09JA31E 9.000 BTUs para 415,2 kWh/ano no Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs: essa é a diferença em consumo do selo. No Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs, conta de luz em 5 anos (estimativa): cerca de R$ 2.070; no S3-Q09JA31E 9.000 BTUs, cerca de R$ 1.810. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.
O S3-Q09JA31E 9.000 BTUs aparece em três lojas hoje, e o Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs, em uma loja. O S3-Q09JA31E 9.000 BTUs vai melhor em conforto e conveniência; o Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs, em eficiência. Na nota de ficha técnica, empate: 7,9 para cada um. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs sai na frente: 5,8 a 4,5. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do S3-Q09JA31E 9.000 BTUs é 5,5, e a do Midea 42EFVCB12M5 12.000 BTUs, 4,0.
Outras comparações
S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouElgin HJFC09C2WGCG 9.000 BTUsR$ 1.845 · nota 7,7Comparar
42EFVCB12M5 12.000 BTUs ouAgratto ICIV09QF03 9.000 BTUsR$ 1.793 · nota 8,2Comparar
S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouMidea 42EZVCC09M5 9.000 BTUsR$ 1.859 · nota 8,1Comparar
S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouAgratto 19502E 9.000 BTUsR$ 2.069 · nota 7,9Comparar
42EFVCB12M5 12.000 BTUs ouElgin 45HJQI09C2WG 9.000 BTUsR$ 1.935 · nota 9,6Comparar
S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.618 · nota 7,9Comparar
Ver mais 9 comparações
- 42EFVCB12M5 12.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.489 · nota 7,9
- S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou EOS EASM9001IF 9.000 BTUsR$ 2.254 · nota 7,8
- 42EFVCB12M5 12.000 BTUs ou Philco PAS9FT 9.000 BTUsR$ 2.052 · nota 7,9
- S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou Gree GWH09ATBXB-D6DNA3B 9.000 BTUsR$ 2.132 · nota 9,8
- S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou Haier HWB4-08FC1MBP 8.500 BTUsR$ 1.211 · nota 8,4
- S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou Midea 42EZVCA12M5 12.000 BTUsR$ 2.199 · nota 8,2
- S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou Midea 42EZVCC12M5 12.000 BTUsR$ 2.099 · nota 8,1
- S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou Philco PAJ7FH 7.500 BTUsR$ 2.009 · nota 8,2
- S3-Q09JA31E 9.000 BTUs ou Vix AS-12UW2RLDDK00 12.000 BTUsR$ 2.131 · nota 9,8
Como escolhemos
Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 05/11/2026; o valor final vale na loja.
O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

