Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ou LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3-Q09JA31E 9.000 BTUsR$ 149 a menos
  • Nota maior na fichaS3-Q09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 7,8
  1. nota 7,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.254

    hoje 11:55Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 2.254 · ◆ menor e hoje R$ 2.254

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.105

    no Pixhoje 06:23Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 2.105hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil2,3 milR$ 2.254R$ 2.10516/10hoje, 04/11
2,1 mil2,3 milR$ 2.254R$ 2.10516/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM9001IF 9.000 BTUs tem Quente e frio; LG S3-Q09JA31E 9.000 BTUs leva em atualidade (7,6 contra 5,2).

Nota por componente, lado a lado

EASM9001IF 9.000 BTUs leva em conveniência; S3-Q09JA31E 9.000 BTUs leva em atualidade.

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsComponenteS3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUs
  • 8,7Eficiência8,7
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,7Conforto5,8
  • 7,0 (leva)Conveniência5,5
  • 5,2Atualidade7,6 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil2,2 mil2,3 milR$ 2.254R$ 2.10516/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 16 a R$ 149.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUs
S3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

S3-Q09JA31E 9.000 BTUs gasta R$ 10 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, S3-Q09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 159 mais em conta.

ContaEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 251R$ 234 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 1.820R$ 1.810 menor
Preço + luz em 5 anosR$ 4.074R$ 3.915 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUsS3-Q09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaMaster Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda365 kWh/ano363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20202023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.820cerca de R$ 1.810 (363,4 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos)
Base da estimativa de luz mudanão informadoEstimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda38 dB26 dB
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM9001IFS3-Q09JA31E

Diferenças entre o EASM9001IF 9.000 BTUs e o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs

R$ 2.254 pelo EASM9001IF 9.000 BTUs e R$ 2.105 pelo S3-Q09JA31E 9.000 BTUs: hoje, o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 149 mais em conta. Em 31/10, quem custava menos era o EASM9001IF 9.000 BTUs, por R$ 17 de diferença; hoje, o mais barato é o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.254 para o EASM9001IF 9.000 BTUs, em 16/10, e R$ 2.105 para o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs, em 02/11.

O EASM9001IF 9.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs, Só frio. Em consumo do selo, o EASM9001IF 9.000 BTUs traz 365 kWh/ano e o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs, 363,4 kWh/ano. De 2020 no EASM9001IF 9.000 BTUs para 2023 no S3-Q09JA31E 9.000 BTUs: essa é a diferença em registro no Inmetro. No S3-Q09JA31E 9.000 BTUs, ruído da unidade interna (menor declarado): 26 dB; no EASM9001IF 9.000 BTUs, 38 dB. Em comum, os dois têm capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs fica à frente, 7,9 contra 7,8. Nos componentes da nota, o EASM9001IF 9.000 BTUs leva conveniência, e o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs leva atualidade. Se o uso pede atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro), o S3-Q09JA31E 9.000 BTUs sai na frente: 7,6 a 5,2. Conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 7,0 no EASM9001IF 9.000 BTUs, 5,5 no S3-Q09JA31E 9.000 BTUs. Hoje, há oferta do EASM9001IF 9.000 BTUs em uma loja e do S3-Q09JA31E 9.000 BTUs em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 19 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.