Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ou Philco PAS9500FA1 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAS9500FA1 9.000 BTUsR$ 245 a menos
  • Nota maior na fichaEASM9001IF 9.000 BTUs7,8 contra 7,5
  1. nota 7,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.254

    hoje 11:55Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 2.254 · ◆ menor e hoje R$ 2.254

  2. nota 7,5

    9.000 BTUs

    R$ 2.009

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 2.009hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 2.254R$ 2.00916/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 2.254R$ 2.00916/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM9001IF 9.000 BTUs tem Inverter e Quente e frio; só Philco PAS9500FA1 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

EASM9001IF 9.000 BTUs leva em tecnologia; PAS9500FA1 9.000 BTUs leva em eficiência e conveniência.

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsComponentePAS9500FA1 9.000 BTUsPAS9500FA1 9.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 5,7Conforto5,7
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • 5,2Atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsPAS9500FA1 9.000 BTUsPAS9500FA1 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 2.254R$ 2.00916/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 66 a R$ 246.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUs
PAS9500FA1 9.000 BTUsPAS9500FA1 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsPAS9500FA1 9.000 BTUsPAS9500FA1 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 251R$ 223 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsPAS9500FA1 9.000 BTUsPAS9500FA1 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Linha mudaMaster Inverternão informado
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda365 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda20202021
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.820não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda38 dB40 dB
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-FiSimSim
Filtro especialSimSim
Timer mudanão informadoSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM9001IFPAS9500FA1

Diferenças entre o EASM9001IF 9.000 BTUs e o PAS9500FA1 9.000 BTUs

A diferença de preço de hoje é de R$ 245, a favor do PAS9500FA1 9.000 BTUs (R$ 2.009); o EASM9001IF 9.000 BTUs está em R$ 2.254. A diferença de preço aumentou em 7 dias: era R$ 95 em 28/10 e agora é R$ 245. No período, o menor preço do EASM9001IF 9.000 BTUs foi R$ 2.254 (16/10); o do PAS9500FA1 9.000 BTUs, R$ 2.009 (02/11).

O EASM9001IF 9.000 BTUs tem Quente e frio em ciclo; o PAS9500FA1 9.000 BTUs, Só frio. Compressor inverter está no EASM9001IF 9.000 BTUs, mas não no PAS9500FA1 9.000 BTUs. De R-32 no EASM9001IF 9.000 BTUs para R-410A no PAS9500FA1 9.000 BTUs: essa é a diferença em gás refrigerante. No PAS9500FA1 9.000 BTUs, registro no Inmetro: 2021; no EASM9001IF 9.000 BTUs, 2020. Ruído da unidade interna (menor declarado): 38 dB no EASM9001IF 9.000 BTUs, 40 dB no PAS9500FA1 9.000 BTUs. Iguais no EASM9001IF 9.000 BTUs e no PAS9500FA1 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e classe no selo do Inmetro A.

O EASM9001IF 9.000 BTUs vai melhor em tecnologia; o PAS9500FA1 9.000 BTUs, em eficiência, conveniência e atualidade. Na nota de ficha técnica, o EASM9001IF 9.000 BTUs tem 7,8 e o PAS9500FA1 9.000 BTUs, 7,5. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o PAS9500FA1 9.000 BTUs sai na frente: 8,5 a 7,0. Em tecnologia, que mede Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A), a nota do EASM9001IF 9.000 BTUs é 10,0, e a do PAS9500FA1 9.000 BTUs, 4,5.

Outras comparações

Ver mais 29 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.