18% abaixo
Custa menos do que cobram por esta nota
Os 101 modelos com nota entre 7,3 e 8,3 têm preço mediano de R$ 2.759.
Atualizado em 04/11/2026
Atualizado hoje às 11:55
A R$ 2.254 em 04/11/2026. Código do modelo: EASM9001IF.
Preço normal hoje Na mediana dos últimos 30 dias (R$ 2.254). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Preço típico em 19 dias: R$ 2.254
R$ 2.254
Magalu: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
7,8de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: R$ 2.254 está na mediana. Se não tem pressa, peça um aviso e mandamos um e-mail quando voltar a cair.
Atualizado em 04/11/2026 às 11:55
Não coletamos o preço da Amazon. Comprar na Amazon
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 7,8 de 10 Na mediana ou abaixo, empatado em 2, abaixo em 3.
Pelos números de hoje, depende do que você usa: os motivos, comparados com o resto do catálogo:
18% abaixo
Os 101 modelos com nota entre 7,3 e 8,3 têm preço mediano de R$ 2.759.
67ª de 108
Entre os 108 modelos da faixa R$ 2.000 a R$ 3.000, a nota mediana é 8,2.
2 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o ar-condicionado, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, comparados com os ar-condicionados de tamanho parecido do catálogo de hoje.
R$ 251 por mil BTUs
Os 89 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs custam R$ 220 por mil BTUs (mediana). Conta: R$ 2.254 ÷ 9 mil BTUs.
R$ 1.820 de luz em 5 anos
Os 23 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs gastam R$ 1.810 em 5 anos (mediana).
R$ 4.074 preço + luz em 5 anos
Somando o preço de hoje e a luz de 5 anos, a mediana dos 23 modelos de 8,5 a 10 mil BTUs é R$ 3.749.
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Há 103 ar-condicionados até 10 mil à venda, a partir de R$ 1.489. Pela nota, o EASM9001IF 9.000 BTUs fica em 56º lugar no grupo. O que a ficha dele informa: capacidade de refrigeração de 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall, ciclo Quente e frio, compressor inverter, gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro A. Conforto é o que mais pesa contra: 5,7, para 7,5 na faixa. Outras sete lojas foram procuradas, sem oferta. Só uma loja tem oferta do EASM9001IF 9.000 BTUs hoje. Os 101 modelos com nota entre 7,3 e 8,3 custam, no meio da fila, R$ 2.759; o EASM9001IF 9.000 BTUs está 18% abaixo disso. Na faixa de R$ 2.000 a R$ 3.000, os 108 ar-condicionados têm nota do meio de 8,2; com 7,8, o EASM9001IF 9.000 BTUs ocupa o 67º lugar.
Comparado ao LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, o EASM9001IF 9.000 BTUs custa R$ 765 a mais. Na ficha, o que muda: ciclo Quente e frio (contra Só frio) e consumo do selo de 365 kWh/ano (contra 363,4 kWh/ano). O Philco PAC9QC 9.000 BTUs custa R$ 2.063, R$ 191 a menos. As fichas diferem em Wi-Fi (que o PAC9QC 9.000 BTUs não tem). Perto no catálogo está o TCL TAC-09CHTG2 9.000 BTUs, por R$ 2.217: classe no selo do Inmetro A (contra C). A diferença de preço é de R$ 37.
Mais barato, com nota parecida
LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em atualidade (7,6 contra 5,2)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Philco PAC9QC 9.000 BTUs leva em conforto (10,0 contra 5,7)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
TCL TAC-09CHTG2 9.000 BTUs leva em conforto (10,0 contra 5,7)
Comparar lado a lado
EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ouGree CB574N06700 9.000 BTUsR$ 2.337 · nota 7,8Comparar
EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ouAgratto ZICST9F-02-9K 9.000 BTUsR$ 1.512 · nota 7,9Comparar
EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ouElectrolux NI12F 12.000 BTUsR$ 1.999 · nota 7,6Comparar
EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ouElgin HJFC09C2WGCG 9.000 BTUsR$ 1.845 · nota 7,7Comparar
EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ouFujitsu ASKA12CPBB 12.000 BTUsR$ 2.279 · nota 7,6Comparar
EOS EASM9001IF 9.000 BTUs ouFujitsu ASKA12CPBB-Z 12.000 BTUsR$ 2.299 · nota 7,6Comparar
Haier HSU12C13 12.000 BTUsR$ 2.250
Comprar no Mercado Livre
Philco PAC12000IFM15 12.000 BTUsR$ 2.251 no Pix
Comprar na Magalu
Midea MCL125BB 12.000 BTUsR$ 2.269
Comprar na Magalu| Capacidade e tipo | |
|---|---|
| Capacidade de refrigeração | 9.000 BTUs |
| Tipo | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Quente e frio |
| Linha | Master Inverter |
| Tecnologia | |
| Compressor inverter | Sim |
| Gás refrigerante | R-32 |
| Energia | |
| Classe no selo do Inmetro | A |
| Consumo do selo | 365 kWh/ano |
| Registro no Inmetro | 2020 |
| Conta de luz em 5 anos (estimativa) | cerca de R$ 1.820 |
| Conforto e conveniência | |
| Ruído da unidade interna (menor declarado) | 38 dB |
| Wi-Fi | Sim |
| Filtro especial | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Instalação e elétrica | |
| Voltagem | 220V |
| Cor | Branco |
| Instalação | Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação. |
| Geral | |
| Código do modelo | EASM9001IF |
O catálogo não informa: idrs (desempenho sazonal), modo de dormir (sleep), timer e turbo.
Código do modelo: EASM9001IF.
Cerca de R$ 1.820. Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta.
365 kWh por ano x R$ 0,998 por kWh x 5 anos.
Consumo anual do selo do Inmetro, que considera as horas de um ano típico de uso no Brasil definidas pelo Inmetro e pelo Procel (quem liga mais horas gasta mais), x tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima) x 5 anos. Fonte da tarifa: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Em 4 de novembro de 2026, EOS EASM9001IF 9.000 BTUs custa R$ 2.254 (nota 7,8); a mediana da faixa é R$ 2.360 em 108 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade), calculada pelo Radar. O preço é do aparelho, sem a instalação, e o valor final vale na loja.
Em 04/11/2026, o preço coletado de EOS EASM9001IF 9.000 BTUs é R$ 2.254. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, sem a instalação; o valor final vale na loja.
O preço pesa a favor: os 101 modelos com nota entre 7,3 e 8,3 têm preço mediano de R$ 2.759, e EOS EASM9001IF 9.000 BTUs custa R$ 2.254, 18% abaixo. Na faixa R$ 2.000 a R$ 3.000, a mediana de nota dos 108 modelos é 8,2; a de EOS EASM9001IF 9.000 BTUs é 7,8, abaixo da mediana, a 67º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Conforto (5,7, contra 7,5 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a instalação nem durabilidade.
A nota é 7,8 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é conforto (5,7). Ela mostra o que a ficha promete, não como o aparelho se sai no uso.
LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 1.489 (R$ 765 a menos) e tem nota 7,9 (nota 0,1 maior). LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em atualidade (7,6 contra 5,2). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 16/10/2026 a 04/11/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 2.254 nos 19 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, LG, Compra Certa, Gazin, Lojas Benoit, Electrolux e KaBuM. Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra.
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.