Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux NI12F 12.000 BTUs ou EOS EASM9001IF 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeNI12F 12.000 BTUsR$ 255 a menos
  • Nota maior na fichaEASM9001IF 9.000 BTUs7,8 contra 7,6
  1. nota 7,6

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.999

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 4,8% abaixo

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.099 · ◆ menor e hoje R$ 1.999

  2. nota 7,8

    9.000 BTUsInverter

    R$ 2.254

    hoje 11:55Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 2.254 · ◆ menor e hoje R$ 2.254

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,3 milR$ 1.999R$ 2.25412/10hoje, 04/11
2,0 mil2,3 milR$ 1.999R$ 2.25412/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux NI12F 12.000 BTUs tem Sleep; só EOS EASM9001IF 9.000 BTUs tem Quente e frio e Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

NI12F 12.000 BTUs leva em conforto e atualidade; EASM9001IF 9.000 BTUs leva em eficiência.

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsComponenteEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUs
  • 6,0Eficiência8,7 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5 (leva)Conforto5,7
  • 7,0Conveniência7,0
  • 10,0 (leva)Atualidade5,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,2 mil2,3 milR$ 1.999R$ 2.25412/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 44 a R$ 255.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUs
EASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaNI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 167 menorR$ 251

Ficha técnica lado a lado

ItemNI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUsEASM9001IF 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda12.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaSó frioQuente e frio
Linha mudanão informadoMaster Inverter
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Consumo do selo mudanão informado365 kWh/ano
Registro no Inmetro muda20262020
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.820
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado38 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaNãoSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudaSimnão informado
Turbo mudaSimnão informado
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaNI12F/NE12FEASM9001IF

Diferenças entre o NI12F 12.000 BTUs e o EASM9001IF 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 255: o EASM9001IF 9.000 BTUs custa R$ 2.254, e o NI12F 12.000 BTUs, R$ 1.999. O jogo virou em 19 dias: em 16/10, o EASM9001IF 9.000 BTUs era o mais barato por R$ 76; agora é o NI12F 12.000 BTUs. No período, o menor preço do NI12F 12.000 BTUs foi R$ 1.999 (28/10); o do EASM9001IF 9.000 BTUs, R$ 2.254 (16/10).

O NI12F 12.000 BTUs tem 12.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o EASM9001IF 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em ciclo, o NI12F 12.000 BTUs traz Só frio e o EASM9001IF 9.000 BTUs, Quente e frio. De C no NI12F 12.000 BTUs para A no EASM9001IF 9.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. No EASM9001IF 9.000 BTUs, registro no Inmetro: 2020; no NI12F 12.000 BTUs, 2026. Só o EASM9001IF 9.000 BTUs tem Wi-Fi. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e gás refrigerante R-32.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o NI12F 12.000 BTUs e uma loja para o EASM9001IF 9.000 BTUs. O NI12F 12.000 BTUs vai melhor em conforto e atualidade; o EASM9001IF 9.000 BTUs, em eficiência. Na nota de ficha técnica, o NI12F 12.000 BTUs tem 7,6 e o EASM9001IF 9.000 BTUs, 7,8. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs), o EASM9001IF 9.000 BTUs sai na frente: 8,7 a 6,0. Em atualidade, que mede Ano do registro do modelo no Inmetro, a nota do NI12F 12.000 BTUs é 10,0, e a do EASM9001IF 9.000 BTUs, 5,2.

Outras comparações

Ver mais 38 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.