Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux NI12F 12.000 BTUs ou TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsR$ 79 a menos
  • Nota maior na fichaNI12F 12.000 BTUs7,6 contra 6,2
  1. nota 7,6

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.999

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 4,8% abaixo

    12/10hoje

    ┄ normal R$ 2.099 · ◆ menor e hoje R$ 1.999

  2. nota 6,2

    12.000 BTUsInverter

    R$ 1.920

    no Pixhoje 03:21Preço normal · 3% abaixo

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.979 · ◆ menor R$ 1.763 · hoje R$ 1.920

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,3 milR$ 1.999R$ 1.92007/10hoje, 05/11
1,8 mil2,3 milR$ 1.999R$ 1.92007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Electrolux NI12F 12.000 BTUs leva em eficiência (6,0 contra 3,0); TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 7,0).

Nota por componente, lado a lado

NI12F 12.000 BTUs leva em eficiência; TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs leva em conveniência.

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsComponenteTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
  • 6,0 (leva)Eficiência3,0
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 7,5Conforto7,5
  • 7,0Conveniência8,5 (leva)
  • 10,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,1 mil2,4 milR$ 1.999R$ 1.92007/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 22 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 351.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

NI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUs
TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaNI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 167R$ 160 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemNI12F 12.000 BTUsNI12F 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração12.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCE
Registro no Inmetro muda2026não informado
Conforto e conveniência
Modo de dormir (sleep)SimSim
Wi-FiNãoNão
Filtro especial mudanão informadoSim
TimerSimSim
TurboSimSim
DesumidificaçãoSimSim
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaNI12F/NE12FTAC-12CSGV-INV

NI12F 12.000 BTUs contra TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, dado a dado

Quem escolhe o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs hoje paga R$ 79 a menos que pelo NI12F 12.000 BTUs (R$ 1.920 contra R$ 1.999). Em 12/10, a distância entre os dois era de R$ 226; desde então, encolheu para R$ 79. O NI12F 12.000 BTUs já esteve em R$ 1.999, em 28/10; o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, em R$ 1.763, em 28/10.

Em classe no selo do Inmetro, o NI12F 12.000 BTUs traz C e o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, E. Iguais no NI12F 12.000 BTUs e no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs: capacidade de refrigeração 12.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs tem 8,5 contra 7,0. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 6,0 no NI12F 12.000 BTUs, 3,0 no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs. Eficiência pesam a favor do NI12F 12.000 BTUs; conveniência, a favor do TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 7,6 para o NI12F 12.000 BTUs e 6,2 para o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs. Em número de lojas com oferta, três lojas para o NI12F 12.000 BTUs e duas lojas para o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 49 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.