Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 534 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 7,6
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 7,6

    12.000 BTUsInverter

    R$ 2.023

    no Pixhoje 11:55Preço normal · 2,2% acima

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.979 · ◆ menor R$ 1.763 · hoje R$ 2.023

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,3 milR$ 1.489R$ 2.02306/10hoje, 04/11
1,6 mil2,3 milR$ 1.489R$ 2.02306/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem R-32 e Wi-Fi; TCL TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,7).

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em conforto e conveniência; TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs leva em eficiência.

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsComponenteTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 5,8 (leva)Conforto3,0
  • 5,5 (leva)Conveniência2,5
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,9 mil2,4 milR$ 1.489R$ 2.02306/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs
TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 165 menorR$ 169

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09JA31E 9.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUsTAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda9.000 BTUs12.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudaR-32não informado
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dB61 dB
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09JA31E.EB2GAM1TAC-12CSGV-INV

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs: as diferenças em números

Quem escolhe o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs hoje paga R$ 534 a menos que pelo TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs (R$ 1.489 contra R$ 2.023).

Em capacidade de refrigeração, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs traz 9.000 BTUs e o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs, 12.000 BTUs. De 26 dB no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs para 61 dB no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs: essa é a diferença em ruído da unidade interna (menor declarado). Wi-Fi está no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, mas não no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs. Iguais no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e compressor inverter.

Pela nota de ficha técnica, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs fica à frente, 7,9 contra 7,6. Nos componentes da nota, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva conforto e conveniência, e o TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs leva eficiência. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai na frente: 5,5 a 2,5. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 5,8 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 3,0 no TAC-12CSGV-INV 12.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 198 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.