Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou Vix AS-09CR2SY 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 561 a menos
  • Nota maior na fichaAS-09CR2SY 9.000 BTUs8,0 contra 7,9
  1. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

  2. nota 8,0

    9.000 BTUs

    R$ 2.050

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 2.050hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,0 milR$ 1.489R$ 2.05001/11hoje, 04/11
1,5 mil2,0 milR$ 1.489R$ 2.05001/11hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Inverter e R-32; só Vix AS-09CR2SY 9.000 BTUs tem Sleep.

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em tecnologia; AS-09CR2SY 9.000 BTUs leva em eficiência e conforto.

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsComponenteAS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs
  • 8,7Eficiência10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Tecnologia4,5
  • 5,8Conforto7,5 (leva)
  • 5,5Conveniência–
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

S3UQ09JA31E 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,8 mil2,0 milR$ 1.489R$ 2.05001/1102/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs
AS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaS3UQ09JA31E 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 165 menorR$ 228

Ficha técnica lado a lado

ItemS3UQ09JA31E 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUsAS-09CR2SY 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração9.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaSimNão
Gás refrigerante mudaR-32R-410A
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo muda363,4 kWh/anonão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 1.810não informado
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) muda26 dBnão informado
Modo de dormir (sleep) mudanão informadoSim
Wi-Fi mudaSimNão
Filtro especial mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudaBranconão informado
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaS3UQ09JA31E.EB2GAM1AS-09CR2SY

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs ou AS-09CR2SY 9.000 BTUs: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 561, a favor do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs (R$ 1.489); o AS-09CR2SY 9.000 BTUs está em R$ 2.050.

Compressor inverter: sim no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, não no AS-09CR2SY 9.000 BTUs. Em gás refrigerante, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs traz R-32 e o AS-09CR2SY 9.000 BTUs, R-410A. Wi-Fi está no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, mas não no AS-09CR2SY 9.000 BTUs. Iguais no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs e no AS-09CR2SY 9.000 BTUs: capacidade de refrigeração 9.000 BTUs, tipo Split Hi-Wall e ciclo Só frio.

Pela nota de ficha técnica, o AS-09CR2SY 9.000 BTUs fica à frente, 8,0 contra 7,9. Nos componentes da nota, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva tecnologia, e o AS-09CR2SY 9.000 BTUs leva eficiência e conforto. Se o uso pede tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 4,5. Conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio) é onde a diferença é maior: 7,5 no AS-09CR2SY 9.000 BTUs, 5,8 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 172 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.