Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EASM24000FI 24.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.955 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 4,4
  1. nota 4,4

    24.000 BTUs

    R$ 3.444

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    06/10◆ menor e hoje R$ 3.444hoje

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil4,0 milR$ 3.444R$ 1.48906/10hoje, 04/11
1,7 mil4,0 milR$ 3.444R$ 1.48906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só EOS EASM24000FI 24.000 BTUs tem Sleep; só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Inverter e R-32.

Nota por componente, lado a lado

EASM24000FI 24.000 BTUs leva em conforto; S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em eficiência e conveniência.

EASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsComponenteS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
  • 3,0Eficiência8,7 (leva)
  • –Tecnologia10,0
  • 7,5 (leva)Conforto5,8
  • 4,0Conveniência5,5 (leva)
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil2,9 mil4,2 milR$ 3.444R$ 1.48906/1015/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUs
S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 143 menorR$ 165

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM24000FI 24.000 BTUsEASM24000FI 24.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda24.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudanão informadoSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaEA
Consumo do selo mudanão informado363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.810
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado26 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM24000FIS3UQ09JA31E.EB2GAM1

EASM24000FI 24.000 BTUs e S3UQ09JA31E 9.000 BTUs lado a lado, em números

R$ 3.444 pelo EASM24000FI 24.000 BTUs e R$ 1.489 pelo S3UQ09JA31E 9.000 BTUs: hoje, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs sai R$ 1.955 mais em conta.

Capacidade de refrigeração: 24.000 BTUs no EASM24000FI 24.000 BTUs, 9.000 BTUs no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs. O EASM24000FI 24.000 BTUs tem E em classe no selo do Inmetro; o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, A. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e voltagem 220V.

Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o EASM24000FI 24.000 BTUs tem 7,5 contra 5,8. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 8,7 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 3,0 no EASM24000FI 24.000 BTUs. Conforto pesam a favor do EASM24000FI 24.000 BTUs; eficiência e conveniência, a favor do S3UQ09JA31E 9.000 BTUs. A nota de ficha técnica dá 4,4 para o EASM24000FI 24.000 BTUs e 7,9 para o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 186 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.