Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

EOS EASM18000FI 18.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 1.275 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 3,7
  1. nota 3,7

    18.000 BTUs

    R$ 2.764

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    12/10◆ menor e hoje R$ 2.764hoje

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,9 milR$ 2.764R$ 1.48912/10hoje, 04/11
1,6 mil2,9 milR$ 2.764R$ 1.48912/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem Inverter e R-32.

Nota por componente, lado a lado

S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em eficiência e conveniência.

EASM18000FI 18.000 BTUsEASM18000FI 18.000 BTUsComponenteS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
  • 3,0Eficiência8,7 (leva)
  • –Tecnologia10,0
  • 5,0Conforto5,8
  • 4,0Conveniência5,5 (leva)
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

EASM18000FI 18.000 BTUsEASM18000FI 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,3 mil3,1 milR$ 2.764R$ 1.48912/1030/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

EASM18000FI 18.000 BTUsEASM18000FI 18.000 BTUs
S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaEASM18000FI 18.000 BTUsEASM18000FI 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 154 menorR$ 165

Ficha técnica lado a lado

ItemEASM18000FI 18.000 BTUsEASM18000FI 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudanão informadoSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaEA
Consumo do selo mudanão informado363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.810
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado26 dB
Wi-Fi mudanão informadoSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Desumidificação mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaEASM18000FIS3UQ09JA31E.EB2GAM1

Diferenças entre o EASM18000FI 18.000 BTUs e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

Separando os dois hoje estão R$ 1.275: o EASM18000FI 18.000 BTUs custa R$ 2.764, e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, R$ 1.489.

No S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no EASM18000FI 18.000 BTUs, 18.000 BTUs. Classe no selo do Inmetro: E no EASM18000FI 18.000 BTUs, A no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, ciclo Só frio e voltagem 220V.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha), o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem 5,5 contra 4,0. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 8,7 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 3,0 no EASM18000FI 18.000 BTUs. Nos componentes da nota, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva eficiência, conforto e conveniência, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 3,7 para o EASM18000FI 18.000 BTUs e 7,9 para o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 181 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.