Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:55

Electrolux YI18R 18.000 BTUs ou LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeS3UQ09JA31E 9.000 BTUsR$ 2.029 a menos
  • Nota maior na fichaS3UQ09JA31E 9.000 BTUs7,9 contra 7,7
  1. nota 7,7

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.518

    hoje 11:55Ainda sem histórico

    12/10◆ menor e hoje R$ 3.518hoje

  2. nota 7,9

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.489

    hoje 11:55Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil3,7 milR$ 3.518R$ 1.48912/10hoje, 04/11
1,7 mil3,7 milR$ 3.518R$ 1.48912/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI18R 18.000 BTUs tem Quente e frio e Sleep; só LG S3UQ09JA31E 9.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

YI18R 18.000 BTUs leva em conforto; S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva em eficiência.

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsComponenteS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
  • 6,0Eficiência8,7 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto5,8
  • 5,5Conveniência5,5
  • –Atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,7 mil3,9 milR$ 3.518R$ 1.48912/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:55

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 195R$ 165 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsS3UQ09JA31E 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Consumo do selo mudanão informado363,4 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.810
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado26 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-FiSimSim
Filtro especial mudanão informadoSim
Timer mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI18R/YE18RS3UQ09JA31E.EB2GAM1

Diferenças entre o YI18R 18.000 BTUs e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs

Hoje, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs custa R$ 2.029 a menos: R$ 1.489 contra R$ 3.518 do YI18R 18.000 BTUs.

O YI18R 18.000 BTUs tem 18.000 BTUs em capacidade de refrigeração; o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em ciclo, o YI18R 18.000 BTUs traz Quente e frio e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, Só frio. De C no YI18R 18.000 BTUs para A no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs: essa é a diferença em classe no selo do Inmetro. Em comum, os dois têm tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e Wi-Fi.

Pela nota de ficha técnica, o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs fica à frente, 7,9 contra 7,7. Nos componentes da nota, o YI18R 18.000 BTUs leva conforto, e o S3UQ09JA31E 9.000 BTUs leva eficiência. Se o uso pede conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o YI18R 18.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 5,8. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 8,7 no S3UQ09JA31E 9.000 BTUs, 6,0 no YI18R 18.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 188 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.