Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Electrolux YI18R 18.000 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojePAC9FT 9.000 BTUsR$ 1.819 a menos
  • Nota maior na fichaYI18R 18.000 BTUs7,7 contra 7,2
  1. nota 7,7

    18.000 BTUsInverter

    R$ 3.518

    hoje 03:21Ainda sem histórico

    12/10◆ menor e hoje R$ 3.518hoje

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.699

    hoje 03:21Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil3,7 milR$ 3.518R$ 1.69912/10hoje, 05/11
1,9 mil3,7 milR$ 3.518R$ 1.69912/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux YI18R 18.000 BTUs tem Quente e frio e Wi-Fi; só Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem R-32.

Nota por componente, lado a lado

YI18R 18.000 BTUs leva em conforto e conveniência; PAC9FT 9.000 BTUs leva em eficiência.

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsComponentePAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
  • 6,0Eficiência8,5 (leva)
  • 10,0Tecnologia10,0
  • 10,0 (leva)Conforto3,7
  • 5,5 (leva)Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,8 mil3,9 milR$ 3.518R$ 1.69912/1031/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

YI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUs
PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 195R$ 189 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemYI18R 18.000 BTUsYI18R 18.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda18.000 BTUs9.000 BTUs
TipoSplit Hi-WallSplit Hi-Wall
Ciclo mudaQuente e frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverterSimSim
Gás refrigerante mudanão informadoR-32
Energia
Classe no selo do Inmetro mudaCA
Consumo do selo mudanão informado376 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.880
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado40 dB
Modo de dormir (sleep) mudaSimnão informado
Wi-Fi mudaSimnão informado
Timer mudaSimnão informado
Instalação e elétrica
Voltagem220V220V
Cor mudanão informadoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaYI18R/YE18RPAC9FT

YI18R 18.000 BTUs ou PAC9FT 9.000 BTUs: as diferenças em números

Hoje, o PAC9FT 9.000 BTUs custa R$ 1.819 a menos: R$ 1.699 contra R$ 3.518 do YI18R 18.000 BTUs.

No PAC9FT 9.000 BTUs, capacidade de refrigeração: 9.000 BTUs; no YI18R 18.000 BTUs, 18.000 BTUs. Ciclo: Quente e frio no YI18R 18.000 BTUs, Só frio no PAC9FT 9.000 BTUs. O YI18R 18.000 BTUs tem C em classe no selo do Inmetro; o PAC9FT 9.000 BTUs, A. Não muda entre os dois: tipo Split Hi-Wall, compressor inverter e voltagem 220V.

O YI18R 18.000 BTUs aparece em uma loja hoje, e o PAC9FT 9.000 BTUs, em duas lojas. Para quem prioriza conforto (Ruído da unidade interna, modo de dormir e ciclo quente e frio), o YI18R 18.000 BTUs tem 10,0 contra 3,7. Em conveniência, que mede Wi-Fi, filtro especial, timer, turbo e desumidificação confirmados na ficha, a nota do YI18R 18.000 BTUs é 5,5, e a do PAC9FT 9.000 BTUs, 2,5. 7,7 contra 7,2: é a nota de ficha técnica do YI18R 18.000 BTUs e do PAC9FT 9.000 BTUs. Componente a componente: conforto e conveniência para o YI18R 18.000 BTUs, eficiência para o PAC9FT 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 89 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.