Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:21

Midea QCL078BB 7.500 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUs?

  • Mais barato hojeQCL078BB 7.500 BTUsR$ 183 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam7,2
  1. −8%nota 7,2

    7.500 BTUs

    R$ 1.516R$ 1.643

    no Pixhoje 03:21

    Desconto realR$ 127 a menos

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 1.643 · ◆ menor e hoje R$ 1.516

  2. nota 7,2

    9.000 BTUsInverter

    R$ 1.699

    hoje 03:21Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil1,7 milR$ 1.516R$ 1.69907/10hoje, 05/11
1,5 mil1,7 milR$ 1.516R$ 1.69907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Midea QCL078BB 7.500 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,5); só Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem Inverter.

Nota por componente, lado a lado

QCL078BB 7.500 BTUs leva em eficiência; PAC9FT 9.000 BTUs leva em tecnologia.

QCL078BB 7.500 BTUsQCL078BB 7.500 BTUsComponentePAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
  • 10,0 (leva)Eficiência8,5
  • 6,5Tecnologia10,0 (leva)
  • 4,5Conforto3,7
  • 2,5Conveniência2,5
  • –Atualidade8,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

QCL078BB 7.500 BTUsQCL078BB 7.500 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,6 mil1,7 milR$ 1.516R$ 1.69907/1021/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

QCL078BB 7.500 BTUsQCL078BB 7.500 BTUs
PAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaQCL078BB 7.500 BTUsQCL078BB 7.500 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Preço por mil BTUsR$ 202R$ 189 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemQCL078BB 7.500 BTUsQCL078BB 7.500 BTUsPAC9FT 9.000 BTUsPAC9FT 9.000 BTUs
Capacidade e tipo
Capacidade de refrigeração muda7.500 BTUs9.000 BTUs
Tipo mudaJanelaSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Tecnologia
Compressor inverter mudaNãoSim
Gás refrigeranteR-32R-32
Energia
Classe no selo do InmetroAA
Consumo do selo mudanão informado376 kWh/ano
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Conta de luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 1.880
Conforto e conveniência
Ruído da unidade interna (menor declarado) mudanão informado40 dB
Wi-Fi mudaNãonão informado
Instalação e elétrica
Voltagem muda127V220V
CorBrancoBranco
InstalaçãoNão incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.Não incluída no preço. Suporte, tubulação extra, disjuntor e mão de obra são à parte; confira no manual do fabricante as condições de garantia ligadas à instalação.
Geral
Código do modelo mudaQCL078BBPAC9FT

O que separa o QCL078BB 7.500 BTUs do PAC9FT 9.000 BTUs

Quem escolhe o QCL078BB 7.500 BTUs hoje paga R$ 183 a menos que pelo PAC9FT 9.000 BTUs (R$ 1.516 contra R$ 1.699).

O QCL078BB 7.500 BTUs tem 7.500 BTUs em capacidade de refrigeração; o PAC9FT 9.000 BTUs, 9.000 BTUs. Em tipo, o QCL078BB 7.500 BTUs traz Janela e o PAC9FT 9.000 BTUs, Split Hi-Wall. Compressor inverter está no PAC9FT 9.000 BTUs, mas não no QCL078BB 7.500 BTUs. No PAC9FT 9.000 BTUs, voltagem: 220V; no QCL078BB 7.500 BTUs, 127V. Em comum, os dois têm ciclo Só frio, gás refrigerante R-32 e classe no selo do Inmetro A.

Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 7,2. Nos componentes da nota, o QCL078BB 7.500 BTUs leva eficiência e conforto, e o PAC9FT 9.000 BTUs leva tecnologia. Se o uso pede tecnologia (Compressor inverter e gás refrigerante (R-32, R-410A)), o PAC9FT 9.000 BTUs sai na frente: 10,0 a 6,5. Eficiência (Classe do selo do Inmetro, IDRS e consumo anual do selo comparado ao esperado para os BTUs) é onde a diferença é maior: 10,0 no QCL078BB 7.500 BTUs, 8,5 no PAC9FT 9.000 BTUs.

Outras comparações

Ver mais 84 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.