Ir para o conteúdo
Radar de Ar-condicionado

Atualizado em 13/10/2026

Coleta de 13/10/2026

EAJ7500F 7.500 BTUs ou PAC9FT 9.000 BTUs: qual vale mais a pena?

EAJ7500F 7.500 BTUs: R$ 1.698, nota 7,2. PAC9FT 9.000 BTUs: R$ 1.599, nota 7,2.

EAJ7500F 7.500 BTUs ou PAC9FT 9.000 BTUs: o que os números dizem

Em 13 de outubro de 2026, EOS EAJ7500F 7.500 BTUs custa R$ 1.698 e tem nota 7,2; Philco PAC9FT 9.000 BTUs custa R$ 1.599 e tem nota 7,2. Philco PAC9FT 9.000 BTUs custa R$ 99 a menos. A nota é igual.

EOS EAJ7500F 7.500 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,5). Philco PAC9FT 9.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 6,5) e é o único com Inverter confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a instalação, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AEOS EAJ7500F 7.500 BTUs
  • BPhilco PAC9FT 9.000 BTUs

EOS EAJ7500F 7.500 BTUs leva em 2 campos, Philco PAC9FT 9.000 BTUs em 3 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AEOS EAJ7500F 7.500 BTUsleva em 2
  • BPhilco PAC9FT 9.000 BTUsleva em 3
  • Preço coletado (sem instalação): Philco PAC9FT 9.000 BTUs leva com R$ 1.599 contra R$ 1.698, R$ 99 a menos. O menor preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de eficiência: EOS EAJ7500F 7.500 BTUs leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
  • Nota de tecnologia: Philco PAC9FT 9.000 BTUs leva com 10,0 contra 6,5, +3,5 pts.
  • Nota de conforto: EOS EAJ7500F 7.500 BTUs leva com 4,5 contra 3,7, +0,8 pts.
  • Inverter: Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem, EOS EAJ7500F 7.500 BTUs não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoEOS EAJ7500F 7.500 BTUsPhilco PAC9FT 9.000 BTUs
Preço e nota
Preço coletado (sem instalação)R$ 1.698R$ 1.599
Nota de ficha técnica7,27,2
Nota por componente
Nota de eficiência10,08,5
Nota de tecnologia6,510,0
Nota de conforto4,53,7
Nota de conveniência2,52,5
Nota de atualidadesem dado8,4
Capacidade
Capacidade de refrigeração7.500 BTUs9.000 BTUs
Ficha técnica
TipoJanelaSplit Hi-Wall
CicloSó frioSó frio
Compressor inverternãosim
Gás refrigeranteR-32R-32
Voltagem127V220V
Registro no Inmetrosem dado2024
Energia
Classe no selo do InmetroAA
IDRS (desempenho sazonal)sem dadosem dado
Consumo do selosem dado376 kWh/ano
Conforto
Ruído da unidade internasem dado40 dB
Recursos
Modo de dormir (sleep)sem dadosem dado
Wi-Finãosem dado
Filtro especialsem dadosem dado
Desumidificaçãosem dadosem dado

Preços de 13/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 13 de outubro de 2026, EOS EAJ7500F 7.500 BTUs custa R$ 1.698 (nota 7,2) e Philco PAC9FT 9.000 BTUs custa R$ 1.599 (nota 7,2), de vendedor confiável, sem a instalação. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Philco PAC9FT 9.000 BTUs

Preço coletado hoje: R$ 1.599. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

EOS EAJ7500F 7.500 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUs: qual custa menos hoje?

Em 13/10/2026, Philco PAC9FT 9.000 BTUs custa menos: R$ 1.599, contra R$ 1.698. Philco PAC9FT 9.000 BTUs custa R$ 99 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, EOS EAJ7500F 7.500 BTUs ou Philco PAC9FT 9.000 BTUs?

EOS EAJ7500F 7.500 BTUs tem nota 7,2 e Philco PAC9FT 9.000 BTUs tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a instalação nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

EOS EAJ7500F 7.500 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 8,5). Philco PAC9FT 9.000 BTUs leva em tecnologia (10,0 contra 6,5) e é o único com Inverter confirmado na ficha.

O preço de EOS EAJ7500F 7.500 BTUs e de Philco PAC9FT 9.000 BTUs mudou?

De 12/10/2026 a 13/10/2026, EOS EAJ7500F 7.500 BTUs foi de R$ 1.698 para R$ 1.698 e Philco PAC9FT 9.000 BTUs foi de R$ 1.799 para R$ 1.599, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 13/10/2026, sem a instalação. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do aparelho já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 13/10/2026.